SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

42) Судебная реформа 1864г.


1. Предпосылки проведения судебной реформы

2. Принципы судоустройства и судопроизводства

3. Мировые суды

4. Общие судебные органы

5. Сенат

6. Прокуратура

7. Адвокатура и нотариат

1. Система судоустройства России до середины XIX в. стро¬илась в соответствии с Учреждением о губерниях 1775 г. Су¬дебные функ-ции осуществляли как сложная система сослов¬ных судов, так и административные органы. В судопроизвод¬стве продолжала использо-ваться теория формальных доказательств, отсутствовала гласность процесса, не было ра¬венства сторон, ведение следствия и исполнение приговора были возложензд на полицейские органы.

2. Судебная реформа 1864 г. устанавливала новые принципы судоустройства и судопроизводства:

• отделение суда от администрации;

• создание четкой системы судебных инстанций;

• отделение предварительного следствия от судебного

• несменяемость судей и следователей;

Реформа вводила такие институты буржуазного процесса, как устность, гласность, состязательность, равенство сторон, презумпция невиновности, апелляция и кассация.

3. Судебная система состояла из местных и общих судебных органов. Существовали также духовные, коммерческие и во¬енные суды.

К местным судебным органам относились мировые судьи и съезды мировых судей.

Мировые судьи избирались уездными земскими собрания¬ми и городскими думами. Кандидаты в мировые судьи должны были отвечать ряду требований, в том числе высокому иму¬щественному и образовательному цензу. Список кандидатов в мировые судьи санкциониро-вался губернатором.

Деятельность мировых судей осуществлялась в пределах мировых участков, составлявших мировой округ (уезд и входя¬щие в него горо-да).

Мировые судьи округа образовывали съезд мировых судей, являвшихся апелляционной инстанцией для мировых судов.

Основаниями для рассмотрения дела в мировом суде яв¬лялись: жалоба частных лиц, сообщения полицейских и других административ-ных органов, инициатива самого мирового судьи. Мировые судьи рассматривали дела единолично, про¬цесс был устным и публичным.

4. К общим судебным органам относились окружные суды и судебные палаты.

Окружные суды создавались на несколько уездов. В состав окружных судов входили председатель и члены суда, назна¬чаемые импера-тором по представлений министра юстиции. К кандидатам на эти судебные должности предъявлялся ряд тре¬бований: имущественный и образовательный ценз, стаж рабо¬ты, соответствие классово-политическим требованиям и т. д.

Окружной суд рассматривал как гражданские, так и уго¬ловные дела (в том числе с участием присяжных заседателей).

Заседание суда проходило коллегиально: в нем участвовали председатель и два члена суда либо председатель и присяжные заседатели.

Проведение предварительного следствия возлагалось на судебных следователей, действовавших при окружных судах.

Судебные палаты создавались в качестве апелляционной инстанции по делам, рассматривавшимся окружными судами без участия присяжных заседателей, и первой инстанцией по наиболее важным делам (государственные, должностные, религиозные и другие пре-ступления).

Судебные палаты учреждались по одной на несколько гу¬берний, их общее число составляло 11 (позднее 14) на всю Россию. Палаты со-стояли из двух департаментов — граждан¬ского и уголовного, которые возглавляли председатели. Пред¬седатели и члены судебных палат назначались императором по представлению министра юстиции.

При судебных палатах состояли прокуроры, следователи и присяжные поверенные.

5. Высшим судебным органам России оставался сенат. Он был кассационной инстанцией для всех судебных органов го¬сударства, а также судом первой инстанции по делам особой важности (государственные, должностные и другие преступ¬ления). Для рассмотрения дел о государственных преступле¬ниях особой важности царским указом мог создаваться Вер¬ховный уголовный суд, который состоял из председателей де¬партаментов Государственного совета и членов сената и возглавлялся председателем Государственного совета.

6. Судебная реформа 1864 г. устанавливала структуру и пол¬номочия прокуратуры. Во главе прокуратуры, состоявшей при общих су-дебных органах и сенате, находился генерал-проку¬рор. Органы прокуратуры осуществляли надзор за судом, след¬ствием и местами за-ключения, а также участвовали в судебном процессе в качестве стороны обвинения. Для замещения про¬курорских должностей кандидат должен был отвечать ряду тре¬бований (политическая благонадежность и т. д.).

7. Судебной реформой учреждались:

— адвокатура (присяжные поверенные) — для защиты обвиняемых в суде по уголовным делам и представительства ин¬тересов сторон в гражданском процессе;

— нотариат — для оформления и засвидетельствования сделок, актов, фактов, имеющих юридическое значение и т. д.