SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

43) Городская реформа 1870г.


4. Система органов городского управления по городской ре¬форме 1870 г.

5. Требования, предъявляемые к избирателям

6. Итоги городской реформы

4. Городская реформа 1870г. была проведена на основе Городового положения, принятого 16 июля 1870 г.

Положение предусматривало создание следующей систе¬мы органов городского самоуправления: городское избиратель¬ное собрание, Городская дума и городская управа. Главой думы и управы был городской голова, утверждаемый в своей долж---ности губернатором или министром внутренних дел.

Городская дума и управа избирались на срок в четыре года, причем половина состава управы должна была обновляться через каждые два года. Споры между думой и управой разрешал губернатор.

Компетенция Городской думы включала вопросы о назна¬чении выборных должностных лиц, установлении городских сборов (на пра-во торговли, на содержание трактиров, постоя¬лых дворов и т. д.), о приобретении городской недвижимости, ведении местных хозяйст-венных дел и др. +

5. Выборы в Городскую думу проходили на основе имуще¬ственного ценза и ценза оседлости. В соответствии с ними все городские избиратели делились на три группы, каждая из ко¬торых избирала треть состава городской думы. Избирательным правом обладали лица, достигшие 25-летнего возраста, владею¬щие недвижимостью или торгово-промышленными пред¬приятиями, и другие мелкие собственни-ки, занимающиеся промыслами, торговлей и т. п. Рабочие, низшие служащие, подследственные, лишенные духовного сана и многие дру-гие к выборам не допускались. Голосование было тайным.

6. Создание новых органов самоуправления положительно сказалось на торгово-промышленном развитии городов, системе здраво-охранения и народного просвещения, а также способствовало становлению общественно-политической и культурной жизни. Вместе с тем органы городского самоуправления, как и земские органы, находились под постоянным контролем государственных административ-ных и полицей¬ских учреждений.