SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

16 Активный капитал


Эк ресурсы которыми влад пред-е и от которых ожидает получить выгоду в будущем назыв активным капиталом. Активы длжны отвечать след треб: находиться во владении пред, иметь стоимостное выражение. Актив кап представ собой сто-сть всего имущества пред-я и его обязательства перед кредиторами.акт кап делится на основной и оборотный.

1. Основной капитал. Включ в себя основные фонды, непроизведенные активы и долгосрочные финансовые инвестиции. Основ фонды включ в себя материальные фонды (здания, сооружения, раб силовые машины, оборудование, вычисл техника, транспортные ср-ва и др) в составе которых выделяют незаверенные долгосрочные инвестиции (объекты наход в стр-ве, неустанов оборудов и др) и нематериальные основ фонды (патенты, товарные знаки, организационные расходы и др). Непроизведенные активы делятся на 2 группы: материальные (земля, богатство недр, природно-биологич р-сы) и т. д. и нематериальные (разрешения, лицензии, патенты). Долгосрочные фин инвестиции. К ним относ инвестиции организации, гос-венные ценные бумаги, облигации, акции идр.

2. Оборотный капитал. Включ в себя производственные запасы, незаверш пр-во, расходы будущих периодов, готовую пр-цию, финансовые вложения, краткосрочные денежные ср-ва и ср-ва в расчетах. Произв запасы – это запасы на различ вещественные эл пр-ва используемые в кач-ве предметов труда для изготовления пр-ции. Они целиком потребляются в каждом произв цикле и полностью переносят свою ст-сть на ст-сть произведенной пр-ции. Незаверш пр-во. Предметы труда незаконченные обработкой на всех стадия пр-ого процесса, затраты пред-я на создания заделов незаверш пр-ва, как необход по технич циклу условия продолжения пр-ва в будующих отчетных периодах. Расходы будующих периодов – Эл оборотных фондов, включ затраты на подготовку и освоение новой пр-ции. Товары - это затраты на приобретение товаров др пред-ий предназначенных для перепродажи или комплектации пр-ции собственного пр-ва. Готовая пр-ция – затраты пред-я на полностью законченный пр-ом продукт соответствующий установленным стандартам, тех условиям и др, готовый к реализации наход на складах и др местах хранения. Краткосроч фин вложения – затраты пред-я приобретния акций, облигаций и др фин вложения инвестирнов для получения дохода на срок до года. Денежные ср-ва и ср-ва в текущих расчетах – сумма денег в кассе на расчетных и др счетах в банке, денежные переводы, валюта, наличные и др.