SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Пассивный капитал

Пассивный капитал или пассивы отражают величину собственности принадлежащей пред-ию а так же источники образования имущества. Пас кап делится на: собственный и заемный.

1. Собственный кап имеет сложную структуру строения. Эта структура зависит от организационно-правовой формы пред-я. Он включ в себя: уставной, добавочный, резервный капит, нераспред прибыль, целевые резервные фонды. Уставной капитал – представ собой совокупность вкладов участников(собственник) в имущество при создании пред-я. УК – это стандартный капит представ собой первонач сумму ср-в учредителей которую они инвестировали в орг для произ-ой деятельности с целью получ прибыли. Выполняемые ф-ции и порядок формирования УК завис от организ-правовой формы пред-я. Для ГУП и МУП – Устав фонд унит прд-я основан на праве хоз. ведения, уставн фонд пред-я основанного на праве оператив уп – ния. Для производ кооперативов – паевой фонд производствен коопер (артель). Для хоз товариществ – складочный кап полного товарищества и склад кап тов на вере. Для хозяйственных обществ – УК ООО, УК ОДО, УК ЗАО, УК ОАО. Эмиссионный доход образ Добавочный капитал общества. ДК представ собой прирост ст-ти активов по причинам не связанных с хозяйственной деятельностью орг и включ: эмиссион доход, добавоч ст-ть получ по переоценке им-ва, бездвоздмездное получ им-ва и др. Резервный кап.- страховой капитал предназ для покрытия убытков в случае отсутствия др ср-в. Он не может быть исп для др целей. РК образ за счет чистой прибыли путем ежегодного отчисл не менее 5% от чистой прибыли. РК в обяз пор созд у хозяйствующих субъектов с огр отв. Нераспр прибыль – чистая прибыль, нераспределенная на дивиденды между акционерами или учредителями. Целевые резервные фонды – фонды денежных ср-в создаваемые и используемые по прав определен законодат и учредить док-ми. К ним относ: на оплату отпусков, на ежегод вознагрожд, расходы на ремонт основ ср-в , под сомнительные долги и т. д.

2. Заемный капитал. Представ собой часть ст-ти им-ва пред-я преобрет в счет обязательства вернуть поставщику, банку и др заимодавцу деньги либо ценности эквивалентные ст-ти такого им-ва. По таким об-вам пред-е выплачивает проценты за пользование чужим им-вом. Различ: долгосроч (кредиты, займы и т.д. получен пред-ем на срок более года) и краткосроч (ср-ва обязательсва срок погашения которых не превышает года. Задолженность поствав, предоплата, полученные авансы идр.) заемные ср-ва