SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методы оценки основных фондов

1. Оценка основ ф в стоимостных показателях. В практике учета, планирования, анализа хоз деять-ти примен стоимост оценки основ ф: первонач, восстановить, остаточная, ликвидационная, среднегодовая, балансовая.

2. Оценка основ ф по первоначальной ст-ти. Первонач ст-сть отражает действующие на момент приобретения цены. На основ ее величины происход регистрац объекта и по ней объ учитывается в теч всего периода нахожден на пред-ии. На основ первонач ст-ти опред величина амартиз отчислений. Под первонач ст-ю поним: ст-ть внесенных учредителями в счет вклада в устав фонд, ст-т приобретенная за плату у др пред-ий и лиц, а так же изготовленных на самом пред-ии – сумма фактических затрат на приобретение сооружение и изготовление включ расходы по доставке монтажу и установке, ст-ть полученных объектов безвоздмездно – оценка по рыночной ст-ти.

3. Оценка основ в по восстановительной ст-ти. В связи с тем что объекты основ ф эксплуатируются длить время их первоначальная оценка начинает отклонятся от действующ цен. Это отклонение преодолевается посредством переоценки по восстановить ст-ти т. е. перерасчета первонаяч ст-ти на ст-ть воспроизводства объекта в современ услов. Полная восстано ст-ть опред след методами: метод индексации, метод прямого перерасчета по документально подтвержденным данным, экспертный метод, способ переоценки с помощ риэлторких орг, комбинирован метод стоимост оц по восстано ст-ти предназнач для организации перенесения ст-ти основ ф на ст-ть производ пр-ции.

4. Оценка основ ф по остаточной ст-ти. Для отраж степени износа и соответствен остаточной ст-ти примен метод оценки по остаточ ст-ти, которая равна первоначальной за вычетом ст-ти износа.

5. Среднегодовая ст-ть основ ф. Это ст-ть отражающая ср погоду остаточ ст-ть всех основ фондов. Она служит базой для расчета рентабельности и др показателе . Сущ 2 метода опред средгодов ст-ти: Ф= [((Фн + Фк)/2)+∑Фi]:12, Ф=Фн + (ФкN)/12-(Сл(12-Ni))/12 , где Сл ст-ть ликвидирован основ ф в расматрив периоде, Фн - ст-ть основ ф на начало года, Фк – ст-ть основ ф на конец года, Ф – среднегодов ст-сть основ ф, N – число месяца функционирования основ ф, Ni – число месяцевфункциониров основ ф выбывающих в плановом году.

6. Оценка основ ф натуральных показателей. Натур измерение основ ф необход для опред технич состава, баланса оборуд, своевременного возмещения, расчета пр-ой мощности и др. Единцей основ ф явл инвентарный объект. Исходной базой для учета явл карточки инвентарного учета. Нивент карточка открыв на каждый инвентарн объект они состав в единствен экземпляри и хранятся в бугалтерии.