SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Управление запасами


В структуре оборотных производствен фондов большой удельный вес занимают производствен запасы сырья, материалов и др материальн ценностей. На их долю приходится болee половины суммы оборотных средств. Поэтому очень важно определить оптимaльнyю величину расходов на создание производственных запасов, которая обеспечивала 6ы эффективное функционирование производ¬ства при минимальном объеме зaтpат на его материально-¬техническое обеспечение. Расходы на создание и хранение запасов зависят от величины производственного запаса, налога на капи¬тaл, вложенный в запасы, страхование стоимости содержания складов, затрат, связанных c потерями (порча, устарева¬ние и т.д.). Ho в то же время при создании и хранении запасов надо принимать во внимание и нестоимостные фaктopы. Здесь надо иметь в виду гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уверенность в поставке и желательную перспек¬тиву взаимooтношений мeждy поставщиком и производи¬телем.

Важным является также транспортный фактор, кoтoрый в ряде случаев игpаeт болee важное значение, чем цена ре¬сypсa. Важным моментом в расчeтe запасов является знание из¬держек, связанных c ними. Наиболее существенными из них являются:

1. Стоимость оформления заказа. Здесь возникают как постоянные, так и переменные затраты. Постоянные рас¬ходы - это заработная плата работников отделов снабжения, вложения в оборудование и накладные расходы, рассчитан¬ные на определенный объем сырья. Переменные расходы за¬висят от способа оформления заказа, стоимости пересылки документов, увеличения числа заказов и т.д.

2. Издержки на текущие запасы. Известно, что каждое предприятие c целью бесперебойного функционирования должно поддepживать минимальные запасы. И в этой случае запасы становятся в известной степени формой капиталовло¬жений. B данном случае капитaл связан в материалах, сырье и товарах. И естественно, если бы он был свободен, то он 6ы нашел свое применение: даже поместив его в банк, можно было 6ы получать процент. Иными словами, c точки зрения экономической науки со¬здание даже минимальных запасов вызывает издержки в форме неиспользованных возможностей. Текущие расходы на запасы должны также включать складские издержки. Они возникают c увеличением запасов по сравнению c нормируемым объемом, так как в этом случае требуется расширение складов и т.д. B текущие расходы также следует включить издержки на страхование, порчу то¬варов, хищения и др.



Управление трудовыми ресурсами