SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №4


1. В чем заключается специфика каждого из трех уровней модели изучения национального характера?

Для изучения национального характера используется системно-комплексный подход. С ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности и вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Концепция националь¬ного характера предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга. На каждом из трех уровней модели на первый план выходит главенствующий фак¬тор, формирующий как отдельные свойства народа, так и его психологию и национальный характер в целом.

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обусловливающий зависимость на¬ционального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-клима¬тических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Л.Н. Гумилева. Выбор имен¬но этой системы основан на том, что психо-биологические свой¬ства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политиче¬скими и социально-историческими компонентами их жизни. На внутреннем уровне своеобразие духовного облика наро¬да проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исто¬рически сыгравший определяющую роль в становлении психи¬ки человека и формировании национальной психологии. Третий, материально-духовный, уровень охватывает прак¬тически все сферы жизни народа, имеющие двойственную при¬роду. Среди них общественно-политические структуры, вклю¬чающие государственное устройство, отношения в мире соб¬ственности, в том числе и экономические образования, социаль¬но-классовая организация общества, правовые системы, сопря¬женные с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образо¬вания, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и национальная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий зна¬чительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. На каких принципах основан «вертикально-горизонтальный» способ анализа?

В нашей отечественной науке есть традиция, генетически близкая системно-комплексному подходу. Она опирается на фи¬лософию всеединства, уходящую своими корнями в античность, и использует в практическом анализе вертикально-горизонталь¬ный способ, где «вертикаль» ориентирована на целое, а «гори¬зонталь» - на части явления. К этой традиции принадлежит учение В.И. Вернадского о развитии живого вещества во вре¬мени и пространстве, теория А.Л. Чижевского о ритмической природе явлений, зависящих от солнечных процессов, методо-логия гуманитарного познания М.М. Бахтина, основанная на философской посылке «я - другой», культурологические раз¬работки в литературоведении П.Н. Сакулина, работа Л.Н. Гу¬милева об этногенезе, сравнительно-исторические изыскания русской лингвистической и литературоведческой школы вто¬рой половины XIX - начала XX веков, теоретико-обобщающие выкладки А.И. Герцена, обнаруживаемые в его работах о евро¬пейских национальных характерах, а также философская ме¬тодика Н.С. Трубецкого.

Теоретические заключения этих ученых, их методологиче¬ские установки и практические изыскания помогли разработать концепцию национального характера, представленную в данной работе. Важную часть ее составляет инструментарий, основопо¬лагающими компонентами которого являются формула В.И. Вер¬надского, позволяющая рассматривать народ как живой организм, развивающийся во времени и пространстве, и вертикально-гори¬зонтальный способ анализа, в котором вертикаль символизирует время, а горизонталь пространство. Вертикаль «времени» в дан¬ном случае обозначает «целое», которое вбирает в себя всю исто¬рию народа - от момента рождения до последнего периода, при этом возможно внутри этого «целого» вычленить тот или иной этап истории. Горизонталь «пространства» нацелена на «части», отдельные компоненты географической среды, прежде всего ланд¬шафт, климат, природу, которые играют основополагающую роль на начальном этапе развития народа, и, как правило, изменения в этой сфере и впоследствии практически не бывают значительны¬ми. Историческая вертикаль и географическая горизонталь при исследовании национального характера помогают выявить, как и при каких обстоятельствах возникли те или иные его свойства, а также установить «сквозные элементы» - черты, присущие наро¬ду на протяжении его существования, и особенности, связанные с определенным периодом его истории. Вертикально-горизонтальный инструментарий положен в основу «пирамиды Сакулина», использованной им для изуче¬ния литературного процесса с позиций культурологии. Пира¬мида эта создает основу для исследования любого явления во всем богатстве его внутренних и внешних связей с другими явлениями: «...Эта аналитическая работа обнаруживает перед нами внутреннюю связь между отдельными ингредиентами. Части, получаемые при отвесном и продольном сечении, не отделены друг от друга какими-то непроницаемыми перегород¬ками. Напротив, между ними наблюдается непрерывная диф¬фузия; молекулы литературной жизни [как и всякой другой -Л.К.] движутся сверху вниз и снизу вверх, равно как и во всех направлениях по одной горизонтальной плоскости. Задача син¬тетического построения в том и состоит, чтобы, соблюдая от¬четливую расчлененность частей, схватывать процесс в целом, рисовать общую картину развития»7.

Пирамида Сакулина универсальна, с ее помощью можно про¬следить формирование национальной самобытности как целого, образуемого взаимодействием отдельных аспектов, а также вы¬явить корни и эволюцию тех или иных черт характера народа. Это обусловлено системно-комплексным подходом, одним из средств-анализа которого и является эта пирамида. Она дает возможность исследовать любое явление, в том числе и национальный характер, во всем его богатстве, в единстве общего и частного, целого и его составных. На этой основе сформирована концепция националь¬ного характера, предлагаемая автором в данной книге. Она предус¬матривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни на¬рода, которые условно можно обозначить как «внешний» - матери¬альный, «внутренний» - духовный и «смешанный», имеющий двой¬ственную природу, материально-духовную и духовно-материаль¬ную. Все три уровня изучения национального характера взаимо¬связаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополня¬ющие друг друга.

3. Что знаете о культурной модели США?

«Плавильный котел» действовал среди белого населения, формировавшего свою культуру, отличную от европейской, хотя и связанную с ней генетически. Результатом творчества народа является религия американ¬цев. Религии корневой культуры иммигрантов сыграли роль, если воспользоваться образным выражением Трубецкого, «закваски», «фермента», воздействующего на религиозно-нравственное мировоззрение народа. На американской почве традиционные конфессии приобрели новую окраску, кроме того, на их основе возникли новые религиозные течения, чисто американские. В настоящее время в США насчитывается более двухсот раз¬личных церквей.

Духовное своеобразие американской нации нашло отраже¬ние и в фольклоре, возникшем в пору ее становления и вопло¬тившем в себе в той или иной степени влияние корневой культу¬ры всех трех основных национальных пластов: бывших евро¬пейцев, индейцев и афроамериканцев. В то же время его герои были наделены типичными качествами новых обитателей кон¬тинента: культ здоровья, ловкости, смелости сочетался у них с плутовством и вероломством, которые не рассматривались как отрицательные свойства, дружелюбие соседствовало с ханже¬ством, широта с аскетизмом. Как уже не раз отмечалось, нали¬чие в национальном характере противостоящих друг другу черт является типичным для всех народов.

Проекция трехуровневой модели на исторический опыт на¬ционального строительства США показывает, что параллельно с формированием многоэтнической системы на духовном и мате¬риально-духовном уровнях создавалась многокультурная струк¬тура, в функционировании которой воплотились две взаимосвя¬занные, но противоположные по своей сути, тенденции, отмечен¬ные Н.С. Трубецким: одновременное стремление народов к един¬ству и к сохранению национальной самобытности*. В силу спе¬цифических условий США эти две тенденции проявились двояко. С одной стороны, внутри общенациональной культуры сформировались сегментарные, отражающие пеструю мозаику расово-этнических объединений, нацеленные одновременно на национальное единство и сохранение своей генетической куль¬туры. С другой - на американской почве возникла специфическая культурная ветвь, которая, как и «американская мечта», пережила собственную эволюцию и трансформацию. С самого начала она была ориентирована на «единство», но в ходе развития произошли подмены: единство приобрело форму единообразия, которое, в свою очередь, через «схемы» и «шаблоны», получившие распространение в журналистике и журнальной беллетристике США последней трети XIX века, преобразовалось в стандартизацию, охватившую все сферы жиз¬ни. В XX веке эта линия развития завершилась созданием так называемой «массовой культуры», влияние которой распрост¬ранилось далеко за пределы США, как феномена первоначаль¬но чисто американского, но впоследствии изменившего куль¬турную картину мира. Отличительная черта массовой культуры - упрощение. Именно в упрощении до однородности, задолго до возникнове¬ния теории систем, видел Трубецкой главную опасность для куль¬туры. Массовая культура в целом оказалась жизнеспособной благодаря ярко выраженной национальной окраске и наметив¬шейся внутри нее тенденции к улучшению качества (правда, небольшой ее части, приближающейся по профессионализму к «высокой» культуре). Опыт формирования многоэтнической культуры США по¬казывает, что при единстве хозяйственно-экономической деятель¬ности сохраняются сегментарные культуры, сформировавшие¬ся в ходе создания нации; они питают общеамериканскую куль¬туру, не теряя своего национального своеобразия.

4. Каковы истоки формирования испанской нации?

Испании находится на стыке Африки и Европы, исламского и христианского миров, бескрайней Атлантики и замкнутого Средиземноморья. Это уникальное географическое положение оставило неизгладимый след на облике страны и национальном характере ее жителей. Сегодня многие исследователи говорят о том, что единая испанская нация – это миф. У испанцев с юга, севера, запада и центра страны мало общего. Во многом это из-за того, что на Иберийском полуострове побывали многие народы. Первые сведения о возникновении городов на Пиренеях относятся к XI веку до н.э., когда финикийцы основали колонию недалеко от современного Кадиса. Позже там появились греческие мореплаватели, однако основательное исследование и колонизация полуострова начались около второй половины III века до н.э., когда карфагенская армия подчинила себе большую часть территории современной Испании. Около 228 года до н.э. карфагеняне основали Барселону и Картахену. В 209 году до н.э. в результате поражения во второй Пунической войне карфагеняне вынуждены были оставить полуостров. С того времени и до конца V века н.э. Испания оставалась под властью Римской империи. В начале V века на полуостров пришли племена вестготов и к концу столетия практически вся его территория находилась в их владении. Полностью разорив Карфаген, римляне продолжили строительство своих колоний в Испании, почти полностью завоевав полуостров. Так на страницах истории появилась провинция Hispania, которая составила часть Римской Империи и имела большое значение. Испания полностью впитала римскую культуру и приняла римский язык.

В 409 году, с падением Римской Империи, полуостров захватили племена готов и властвовали там до 419 года.

Господство вестготов окончилось в 711 году, когда мусульманское войско, состоящее из 50.000 солдат, пересекло Гибралтарский пролив и победило армию вестготов возле Кадиса. Родриго, последний король готов, потерпел поражение, однако дело на этом не закончилось. Четыре года спустя мусульмане завоевали почти весь полуостров, превратив его в эмират, названный Al-Andalus. В VII и XI столетиях могущество мусульман возросло, не смотря на то, что на севере полуострова были созданы центры сопротивления. Происходит арабизация завоеванных территорий и обретение ими политической независимости от арабской власти. В Х столетии Абдерраман III превратил Al-Andalus в независимый халифат, свободный в выборе религии. Благодаря новшествам в точных и гуманитарных науках, а также уделению повышенного внимания развитию городов, началась эпоха расцвета культуры. Наиболее значимыми городами стали Валенсия, Сарагоса, Севилья и Кордоба, которая в Х столетии превратилась в самый большой город Западной Европы и стала культурным центром эпохи. Однако в XI столетии, начавшиеся битвы между королевскими мусульманскими семьями стали началом упадка и халифат раскололся на множество небольших королевств. Движение Реконкисты становилось с каждым разом сильнее. В 1212 году состоялась кульминационная битва с маврами, которые были разгромлены объединенными кастильско-леонскими, наваррскими, арагонскими и португальскими войсками. В XIII и XIV христианское население Пиренейского полуострова все больше осознавало себя испанцами, католиками и верными подданными королей.В XIV столетии испанским мусульманам уже принадлежала только Гранада, которую они удерживали до конца 1492 г. Брак между Изабель Кастильской и Фернандо Арагонским в 1469 году и унаследование двух наиболее важных королевств севера привело к окончательной смене стержня Реконкисты. Именно Реконкиста стала первый поворотным моментом в истории, когда испанцы почувствовали себя единой нацией. Так, после последнего поражения в 1492 году, когда Гранада была присоединена к Испании, началась новая глава истории: объединение всей испанской территории под единым правлением и единой религией – католической.

5. Чем известен Марк Туллий Цицерон?

Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.) - древнеримский оратор, философ, писатель и государственный

Одну из первых своих речей, дошедших до нас, «В защиту Росция», Цицерон произнес в порицание вольноотпущенника и любимца диктатора Суллы, что было рискованным шагом во время, когда Сулла широко использовал проскрипционные казни с целью избавления от неугодных. В 75 до н. э. Цицерон был избран квестором и получил назначение в Сицилию. Более широкую известность Цицерон приобрел после дела Верреса, бывшего наместника Сицилии. Преторы, подкупленные Верресом, так затянули разбирательство, что не оставили Цицерону времени для произнесения речи, однако он настолько умело представил судьям доказательства и показания свидетелей, обвинявших наместника во взяточничестве, вымогательствах и прямом грабеже сицилийцев, что его выступление решило дело, и Веррес был вынужден отправиться в изгнание. В 63 году до н. э. Цицерон был избран на должность консула. Его соперник Катилина после поражения на выборах начал готовить заговор с целью захвата власти, который Цицерону удалось раскрыть. Четырьмя сенатскими речами против Катилины, считающимися образцами ораторского искусства, Цицерон вынудил Катилину бежать из Рима. В этот период слава и влияние Цицерона достигли своего пика. В 60 г. до н. э. Юлий Цезарь, Помпей и Красс объединили ресурсы с целью захвата власти, образовав Первый Триумвират. Признавая таланты и популярность Цицерона, они сделали несколько попыток привлечь его на свою сторону. Цицерон отказался, предпочтя остаться верным сенату и идеалам Республики. В апреле 58 г. до н. э. он был вынужден уйти в добровольное изгнание. В его отсутствие закон был принят, его имущество конфисковано, а дома сожжены. В ходе гражданской войны Цицерон после долгих колебаний принял сторону Помпея, однако понимал, что на данном этапе вопрос уже не в том, будет ли Рим республикой или империей, а в том, кто — Цезарь или Помпей — будет императором, и считал оба варианта плачевными для государства.

После убийства Цезаря в 44 г. до н. э. Цицерон вернулся к политике, решив, что со смертью диктатора республика может быть восстановлена. В борьбе за власть между Марком Антонием и молодым Октавианом, наследником Цезаря, он принял сторону последнего, считая, что сможет манипулировать юношей и с его помощью добиться власти. С целью усиления оппозиции Антонию, он произнес 14 направленных против него речей, которые он назвал «филиппиками» по аналогии с речами Демосфена, в которых он обличал Филиппа Македонского. Однако, когда Октавиан, благодаря поддержке, оказанной ему Цицероном, пришёл к власти, он заключил союз с Антонием и Лепидом, образовав Второй Триумвират. Антоний добился того, чтобы имя Цицерона вошло в проскрипционные списки «врагов народа», которые триумвиры обнародовали немедленно после образования союза. Цицерон был убит при попытке к бегству в декабре 43 г до н. э.

Цицерон опубликовал более сотни речей, политических и судебных, из которых сохранились 58. До нас дошли также 19 трактатов по риторике, политике и философии, по которым учились ораторскому искусству поколения юристов. Также сохранились около 800 писем Цицерона, содержащих множество биографических сведений и массу ценной информации о римском обществе конца периода республики. Его философские трактаты, не содержащие новых идей, ценны тем, что излагают, подробно и без искажений, учения ведущих философских школ его времени: стоиков, академиков и эпикурейцев. Работы Цицерона оказали сильное влияние на религиозных мыслителей, в частности, Св. Августина, представителей возрождения и гуманизма (Петрарку, Эразма, Бокаччио), французских просветителей (Дидро, Вольтера, Руссо, Монтескье) и многих других.