SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №11.


1. Что представляет собой трехуровневая модель изучения национального характера?

Концепция национального характера предусматривает три уровня, соответствующие трем пластам жизни народа, которые условно можно обозначить как внешний – материальный, внутренний – духовный и смешанный – духовно-материальный и материально-духовный. Все уровни взаимосвязаны и в каждом из них можно выделить 2 яруса: научно-теоретический и эмпирический.

2. Что такое этногенез?

ЭТНОГЕНЕЗ - процесс прохождения суперэтносом всех стадий своего развития (фаз этногенеза), протекающий от момента возникновения этнической системы в результате пассионарного толчка до ее перехода в этнический гомеостаз или исчезновения. Процессами Э. охвачены все этносы, находящиеся в динамическом состоянии. Э. может быть оборван в одной из фаз или при смене одной фазы на другую в результате смещения.

Л.Н. Гумилевым на основе исторического материала было показано, что все процессы Э. разворачиваются единообразно, то есть смена фаз Э. в различные эпохи подчинялась четкой внутренней закономерности, а длительность каждого из этих процессов составляла 1200-1500 лет. Для объяснения этого феномена Л.Н. Гумилевым была предложена и всесторонне обоснована концепция пассионарности, связывающая смену фаз Э. с изменением уровня пассионарного напряжения системы. Пассионар-ность является эффектом энергии живого вещества биосферы, проявляющимся в повышенной активности этнических коллективов. Следовательно, правомерно говорить об Э. как о процессе, движущими силами которого являются природные, биосферные факторы. Эти же факторы опосредованно определяют социальные формы жизни, которые создаются людьми разных этносов, так как эти формы связаны с фазами этногенеза и господствующими в них императивами поведения. Не отрицая роли экономических факторов, следует отметить, что экономическая активность тоже есть форма проявления пассионарности.

Вскрытие внутренних закономерностей этногенеза послужило основой для создания нового взгляда на этническую историю, так как была выявлена ее дискретность: становление этносферы является результатом ряда независимых процессовЭ., развернувшихся вследствие различных по времени и месту пассионарных толчков

3. Как вы понимаете термин «плавильный котел»?

Самопознание, как явление многослойное, отражающее специфику и противоречия эволюции народа, формировалось параллельно с правосознанием, прошедшим в США несколько этапов. Колоссальное влияние на формирование самосознания американцев оказала иммиграция из Европы. Первые поселения британских колонистов появились в Северной Америке в начале XVII века. За ними последовали немцы, голландцы, французские гугеноты и т.д. Война за независимость (1775-1783) дала американцам ощущение самостоятельности, осознание своей собственной судьбы, от¬личной от Европы. 1776 году была принята Декларация независимости. После войны Севера и Юга (1861-65) в конституции были закреплены права только белого населения страны. Хотя рабство было отменено, афроамериканцы на деле еще долго оставались рабами. Не были полноправными гражданами на американской земле и бывшие ее владельцы, многочисленные индейские племена. Перелом произошел только после рево¬люции гражданских прав 60-х годов XX века, когда было при¬нято законодательство, уравнивающее в правах все слои населе¬ния. Прошло еще не одно десятилетие, прежде чем оно стало воплощаться в жизнь.

В последние десятилетия XX века само¬сознание американцев вступило в новую фазу: «плавильный котел» был потеснен «салатницей», символизировавшей само¬бытность народов, населяющих Соединенные Штаты. Оказа¬лось, что «переплавка» евроамериканцев была неполной (боль¬шинство из них имело четкое представление о своих европей¬ских корнях), что наро¬ды, считавшиеся «от¬сталыми», сформирова¬ли свою уникальную и богатую культуру и что не только культура бе¬лых повлияла на куль¬туру национальных меньшинств, но и она сама испытала их вли¬яние. Последние десятилетия XX века были отмечены замедле¬нием ассимиляции, ослаблением англоязычного доминирования. Среди иммигрантов подавляющее большинство составляли вы¬ходцы из Латинской Америки и в меньшем количестве из Юго- Восточной Азии.

Системно-комплексный подход к изучению специфики развития американской нации помогает установить общие закономерности, характерные для всех народов США и особенности конкретных этносов и субэтносов. Внутринациональная культура США не однородна. Ее многослойность является результатом специфики формирования американского народа как единого целого. У истоков американской нации стоят три пласта - коренные жи¬тели, евроамериканцы и афроамериканцы. До второй половины XX века под американцами обычно подразумевали выходцев из разных европейских -стран. Наро¬ды-аборигены и афроамериканцы практически оказались вне так называемого «плавильного котла», который стал символом формирования американской нации, наряду с «фронтиром», сыг¬равшим решающую роль в превращении бывших европейцев в американцев. На ранних этапах колонизации преобладали иммигранты из Англии, Голландии и Скандинавии, позднее из Южной и Восточной Европы. «Плавильный котел» действовал среди белого населения, формировавшего свою культуру, отличную от европейской, хотя и связанную с ней генетически. Коренное население американ¬ского континента истреблялось, вытеснялось со своих террито¬рий, подвергалось всяким гонениям, тем не менее оно сохрани¬ло свою национальную культуру. Афроамериканцы до середины XX века занимали в амери¬канской системе положение рабов. Привезенные с другого кон¬тинента, они исторически быстро адаптировались на новом месте, усвоили чужой язык, религиозные взгляды, новую систе¬му отношений, норм труда, создали свою сегментарную культу¬ру внутри общеамериканской.

4. Что Вы знаете о происхождении ретороманского языка?

РЕТОРОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ . Этот термин (отсылающий к названию древней Римской провинции Реция, где местным дороманским населением были реты – народ иллирийского или этрусского происхождения) используется лингвистами для обозначения группы романских диалектов, имеющих разные названия и некоторые общие фонетические и морфологические особенности; при этом никакого национального объединения, которое называло бы себя ретороманцами, не существует. К ретороманским языкам относятся: диалект швейцарского кантона Граубюнден, признанный в качестве одного из четырех государственных языков Швейцарии; говорящие на этом языке (ок. 66 тыс. человек) называют его руманшским; ладинский язык (по-итальянски ladino dolomitico , т.е. ладинский язык Доломит), на котором говорят всего ок. 30 тыс. человек, живущих в итальянском Тироле; фриульский, который понимают ок. 1 млн. фриульцев в Италии и за ее пределами, из них используют активно ок. 300 тыс.; на фриульском языке существует литература, ...

5. Тридцатилетняя война в Германии 18 века.(причины и характер)

ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА (1618–1648), война габсбургского блока (австрийские и испанские Габсбурги, католические князья Германии, папство) с антигабсбургской коалицией (протестанские князья Германии, Дания, Швеция, Голландия и Франция).

Причиной войны стала великодержавная политика Габсбургов и стремление папства и католических кругов реставрировать власть Римской церкви в той части Германии, где в первой половине XVI в. победила Реформация

Тридцатилетняя война (1618—1648) — один из первых общеевропейских военных конфликтов, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны, за исключением Швейцарии и Турции. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе.