SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №21


211

системно-комплексный подход позволяет рассмотреть явление в единстве его общих свойств, характерных для системы в целом, и его индивидуальных, присущих только ему. Это метод исходит из того, что весь мир – это большая система, состоящая из множества подсистем. системный анализ позволяет установить общие закономерности и механизмы развития. любой народ – это живая система, находящаяся в развитии и вместе с тем это часть общей системы человечества. Характер каждого народа уникален, поскольку его формирование происходило в специфических, только ему свойственных условиях. Единство системообразующих и частных элементов позволяет осмыслить характер народа с учетом всех его сторон и функций.

212.

фазы этногенеза. Каждая по 300 лет. 1.зарождение этноса.2. фаза подъема: первый этап скрытый, второй – явный.3.акматическая фаза активности.4.перегрев.5.спад.(надлом).инерц.развитие (этнос рассыпается или переходит в реликтовое состояние).

213

В конце 20 века в связи с повсеместной компьютеризацией и развитием интернета возник международный английский, язык общения международного сообщества. Стал угрозой для национальных европейских языков, что подтверждает его автономность. Но из-за него английскому-первоисточнику грозит упрощение, утрата богатства нюансов.

Он стал не только родным языком англичан, но и получил распространение в колониях Великобритании, в том числе и в США, где началось его самостоятельное развитие.

214.

Формирование протестантизма в Германии. Кризис католической церкви, раздробленность Германии, где опорой папства были духовные княжества – причины. . 1517 год, 95 тезисов Лютера. Критика торговли индульгенциями.его выступление - начало Реформации. Отверг идею о том ,что церковь – важный посредник между богом и человеком. У него принцип спасения верой, спасение дается человеку не по его заслугам , а лишь милостью божией. Утверждал глубоко личное отношение человека к богу, не требующее посредников. Священное писание - единственный авторитет в делах веры.( у католиков было священное предание ,то есть установления пап и соборов). Из семи таинств Лютер признал два: крещение и причащение. Идеи секуляризации церковного имущества, роспуска монашеских орденов ,отказа от культа святых, икон, реликвий, от богослужения на латинском, паломничества в святые места и др. к концу 1520 потестантизм закрепился в Центр.и Северной Германии. 1555 Аугсбургский мир – официальное признание прав протестантов.

215.

национальный характер швейцарцев. Швейцарцы – люди цивилизованные, терпеливые и выдержанные. Их темперамент далек от буйного проявления эмоций, а неспешный ритм жизни выверен годами.suisse idea – что-то про это надо. Четыре национальных языка – даже на пакетах с молоком пишут на разных языках. Слово – серебро, молчание – золото, у ни тоже такая пословица есть. И кто рано встает, тому бог подает (смысл тот же). Ценят традиции. Из-за того что конфедерация, сохраняются диалекты.плюс – там же горы, поэтому они все-таки в изоляции находятся.больше, к сожалению, ничего не помню.