SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №22


221.

трехуровневая концепция изучения национального характера.она предусматривает три уровня , соответствующие трем пластам жизни народа: «внешний» - материальный, «внутренний» - духовный, «смешанный» - имеющий двойственную природу, духовно-материальную и материально-духовную. Все три уровня изучения национального характера взаимосвязаны, в каждом из них выделяют два яруса - научно-теоретический и эмпирически1.

222.

Д.Н.Овсянико-Куликовкий считал, что язык был определяющим в становлении самосознания народа, он понимал язык как «работу мысли и психологическую функцию», которая основана на потребности человека выражать себя.

223

автаркия (новый мир) или концепция новой формы организации мирового хозяйства. создается на основе местоположения, общности исторической судьбы и духовного и культурного родства. Ее основная черта - неизменность. он считал, что автаркии должны объединяться в системы. Глобализацию нельзя считать тождественно равной союзу автаркий Трубецкого, поскольку по его мысли объединение автаркий происходит на основании общности исторической судьбы, что было характерно для Советского союза.

224

Формирование протестантизма в Германии. Кризис католической церкви, раздробленность Германии, где опорой папства были духовные княжества – причины. . 1517 год, 95 тезисов Лютера. Критика торговли индульгенциями. его выступление - начало Реформации. Отверг идею о том ,что церковь – важный посредник между богом и человеком. У него принцип спасения верой, спасение дается человеку не по его заслугам , а лишь милостью божьей. Утверждал глубоко личное отношение человека к богу, не требующее посредников. Священное писание - единственный авторитет в делах веры.( у католиков было священное предание ,то есть установления пап и соборов). Из семи таинств Лютер признал два: крещение и причащение. Идеи секуляризации церковного имущества, роспуска монашеских орденов ,отказа от культа святых, икон, реликвий, от богослужения на латинском, паломничества в святые места и др. к концу 1520 протестантизм закрепился в Центр.и Северной Германии. 1555 Аугсбургский мир – официальное признание прав протестантов.

22.5.

Римляне называли кельтов галлами (лат. Galli), отсюда название основной территории их расселения — Галлия. Примерно в 390 до н. э. вторгшиеся кельты разграбили Рим, одновременно уничтожив все римские исторические записи, сделанные до этого времени.Расселяясь, кельты смешивались с местными племенами: иберами, иллирийцами, фракийцами и др. Кельты южной Франции развивались в условиях активного взаимодействия с античными городами-государствами и потому отличались наиболее высоким уровнем культуры. Вытесненные римлянами во II веке до н. э. с севера Италии (из так называемой Цизальпинской Галлии), кельты обосновались в центральной и северо-западной Чехии (это были племена бойев, от которых территория получила название Богемия).Наиболее значительными племенами кельтов были гельветы, белги, секваны, лингоны, эдуи, битуриги, арверны, аллоброги, сеноны, треверы, белловаки.