SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №23


231

специфика каждого из трех уровней («внешнего», «внутреннего» и «смешанного») заключается в том ,что на каждом из трех уровней изучения национального характера на первый план выходит главенствующий фактор, который формирует как отдельные свойства народа ,так и его психологию и национальный характер вообще. Все три уровня изучения национального характера взаимосвязаны, в каждом из них выделяют два яруса - научно-теоретический и эмпирический.

На внешнем уровне важнейший историко-природный фактор. зависимость нац.характера от исторической ситуации, в основном контактов-конфликтов с другими народами и природно-климатических условий. Теорет.ярус – система этногенеза Л.Гумилева. внутренний уровень – культурно-лингвистический фактор. Язык, религия, искусство. Теория – А.А.Потебня, А.Н.Веселовский и др. смешанный уровень – социально-этический фактор. Влияет он как на коллективную психологию народа ,так и на психологию отдельных индивидов.

232

три признака, лежащих в основе национального характера по Трубецкому: сформировал он их к 1935г. Это месторазвитие, общность исторической судьбы и совместная работа над созданием одной и той же культуры или одного и того же государства.

233.

влияние завоевателей прошлого на характер англичан. Кельты – склонность к неопределенности. Стремление избегать точных оценок. Англы и саксы – приверженность к традициям, культу домашнего очага, викинги – страсть к приключениям, норманны – французское влияние в языке и культуре, феодальная система ,рыцарский кодекс чести.

234

Ретороманский язык. Входит в подгруппу романских языков и диалектов, входящих в индоевропейскую семью языков. На ретороманских языках говорят ретороманцы. Ретороманские языки в двух разновидностях (верхнеэнгадинской и сурсельвской) — один из национальных языков Швейцарии. Письменность на основе латинской графики.

235

ЦЕЗАРЬ Гай Юлий (100 или 44 до н. э.), римский диктатор . Полководец. Начал политическую деятельность как сторонник республиканской группировки, занимая должности военного трибуна в 73, эдила в 65, претора в 62. оказался во главе государства. Сосредоточив в своих руках ряд важнейших республиканских должностей (диктатора, консула и т. п.), стал фактически монархом. Убит в результате заговора республиканцев. Автор «Записок о галльской войне» и «Записок о гражданских войнах»; провел реформу календаря (Юлианский календарь).