SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №26


261.

специфика каждого из трех уровней («внешнего», «внутреннего» и «смешанного») заключается в том ,что на каждом из трех уровней изучения национального хараткера на первый план выходит главенствующий фактор, который формирует как отдельные свойства народа ,так и его психологию и национальный характер вообще. Все три уровня изучения национального характера взаимосвязаны, в каждом из них выделяют два яруса - научно-теоретический и эмпирический.

На внешнем уровне важнейший историко-природный фактор. зависимость нац.характера от исторической ситуации, в основном контактов-конфликтов с другими народами и природно-климатических условий. Теорет.ярус – система этногенеза Л.Гумилева. внутренний уровень – культурно-лингвистический фактор. Язык, религия, искусство. Теория – А.А.Потебня, А.Н.Веселовский и др. смешанный уровень – социально-этический фактор. Влияет он как на коллективную психологию народа ,так и на психологию отдельных индивидов.

262.

духовная культура всякого народа делится на «событийную» и «обиходную» культуры. Событийная – совокупность событий, основной признак которых – небывалость, новизна. Обиходный слой состоит из принятых каждой культурной и социальной формацией аксиом, по поводу того, что есть добро и зло, жизнь и смерть и др, определяющих нравственные и эстетические запреты и рекомендации. обиходный слой составляет фундамент событийного слоя. обиходный слой консервативен ,медленнее меняется.

263

самопознание по Трубецкому включает в себя формулы: познай самого себя и будь самим собой.1 сократ толковал как единство логики и этики, правильности мышления и нравственности. во второй отразилась устремленность религий к самосовершенствованию личности. истинное самопознание выражается в гармонически самобытной жизни и деятельности.через самопознание лежит путь народа к самобытности.

264.ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ

, массовая резня гугенотов католиками в ночь с 24 на 25 августа 1572 (день святого Варфоломея) в Париже, организованная Екатериной Медичи и Гизами, важнейшее событие Религиозных войн во Франции.В ночь на 24 августа по звуку набата началась резня гугенотов, находящихся в Лувре и в других частях города. Только тем, кто поселился в предместье Сен-Жермен-де-Пре, удалось спастись.Парижане увидели знак божественного одобрения в том, что 25 августа на одном из кладбищ зацвел сухой боярышник. Убивали не только приехавших дворян, но и местных жителей, подозреваемых в симпатиях к гугенотам, не щадя ни женщин, ни детей. Неделю в городе дикое насилие. Убийства гугенотов также в нескольких провинциальных городах. в Париже погибло не менее 2 тысяч человек и не менее 5 тысяч — по всей Франции.

265.

Рим стал столицей христианского мира при императоре Константине. К.стал императором в 312 году.. началась «эпоха церковного мира». Он крещен не был ,но стремился быть христианским императором.