SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет № 34.


1. Три уровня: внешний – материальный. Здесь важнейшим оказывается историко-природный фактор: географическое положение, климат, природа, ландшафт, взаимоотношения с другими народами. Внутренний – духовный (культурно-лингвистический фактор: язык, религия, искусство). И смешанный – материально-духовный (социально-этический фактор: политическое система, система образования, воспитания, уклад семейной жизни и национальная кухня). Все три уровня изучения взаимосвязаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополняющие друг друга.

2. Вертикально-горизонтальный инструментарий Вернадского, в котором горизонталь характеризует пространство, а вертикаль – время. Вертикаль «времени» в данном случае обозначает «целое», которое вбирает в себя всю историю народа – от момента рождения до последнего периода. Горизонталь «пространства» нацелена на «части», отдельные компоненты географической среды, прежде всего ландшафт, климат, природу, которые играют основополагающую роль на начальном этапе развития народа. Историческая и горизонтальная вертикали при исследовании национального характера помогают выявить, как и при каких обстоятельствах возникли те или иные его свойства, а также установить «сквозные элементы» - черты, присущие народу на протяжении его существования, и особенности, связанные с определенным периодом его истории. Вертикально-горизонтальный инструментарий положен в основу «пирамиды Саккулина», который, в свою очередь, лежит в основе трехуровневого метода исследования национального характера.

3. Культурная модель США представлена особой, с одной стороны, общенациональной культурой, внутри которой находятся сегментарные культуры, отражающие мозаику расово-этнических объединений, а с другой - специфической культурной ветвью, у которой особый вид английского языка, свои, американские, религиозные течение, так называемая «американская мечта» и многое другое. Культурную модель Америки затронул процесс упрощения, вплоть до однородности. Американская культурная модель может служить ориентиром в создании механизма взаимодействия различных культур в эпоху глобализации, которая должна быть ограничена только хозяйственно-экономической деятельностью и не затрагивать духовной сферы, поскольку это может привести к потере национальной самобытности, и, в конечном итоге, к гибели культуры как таковой.

4. Древнейшее население Пиренейского полуострова — иберы — смешалось с кельтами, пришедшими сюда около 600-го года до нашей эры. В третьем веке до н. э. полуостров был покорен римлянами, принесшими свою культуру и обычаи. Римляне господствовали до 414 года, когда Испания была завоевана вестготами. В VIII веке королевство вестготов пало под ударами арабских завоевателей, они правили вплоть до В 1492г., когда пала Гранада, а с ней и последний оплот арабского владычества. Брак “католических королей” Изабеллы и Фердинанда объединил Кастилию и Арагон, что практически завершало собирание всех испанских земель под одной короной. На следующий год Колумб открыл Новый Свет. Бурная и варварская колонизация принесла колоссальные богатства, и скоро Испания превратилась в одну из могучих держав тогдашней Европы.

5. Цицерон Марк Туллий (106—43 гг. до н.э.) — древнеримский политический деятель, оратор, писатель. Впервые выступил с речами в 81—80 гг. при Сулле на стороне оппозиции. Был квестором в 76 г., претором в 66 г., консулом в 63 г. С образованием 1-го триумвирата (60 г.) политическое влияние Цицерона стало падать, ему даже пришлось удалиться в изгнание, затем поддерживать Г. Помпея и Цезаря. В гражданской войне 49—47 гг. он безуспешно пытался посредничать между Помпеем и Цезарем; после победы Цезаря отошёл от политики. Убит политическими противниками. Главные сочинения: "Тускуланские беседы" "О государстве" (54-51), "О законах" (52), "О границах добра и зла" (45), "Катон Старший, или О старости" (44), "Лелий, или О дружбе" (44), "Об обязанностях" (43) и др.