SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет № 36


1. В основу модели изучения национального характера положена «пирамида Сакулина».Она, в свою очередь, строится на вертикально-горизонтальном инструментарии Вернадского, в котором горизонталь характеризует пространство (это компоненты географической среды: ландшафт, климат, природа), а вертикаль – время (то есть история народа от зарождения до последнего периода. Эта модель предусматривает три уровня: внешний – материальный (здесь важнейшим оказывается историко-природный фактор), внутренний – духовный (культурно-лингвистический фактор) и смешанный – материально-духовный (социально-этический фактор). На каждом из трех уровней на первый план выходит главенствующий фактор, формирующий как отдельые свойства народа, так и его психологию и национальный характер в целом. Все три уровня изучения взаимосвязаны, в каждом из них можно выделить два «яруса» - научно-теоретический и эмпирический, взаимодействующие и дополняющие друг друга.

2. Для понимания появления этносов, Гумилев вводит понятие пассионарности. Оно целиком зависит от первоначального заряда энергии – «пассионарного толчка», получаемого этосом из Космоса. Пассинарность - эффект, производимый вариациами этой энергии как особого свойства характера людей. Она создает «стереотип поведения» этноса. По Гумилеву, механизм процессов становления каждого этноса один и тот же: взрыв пассионарности создает «пассионарное поле», в результате чего у значительной части особей создается особый нервно-психологический настрой, характер которого определяется местными условиями.

3. Консерватизм является скорее всего производным островной психологии. Фундамент законопослушания в Англии был заложен в VII веке, когда в 602 году была принята кентская "Правда Этельберта" - первая запись правовых обычаев и законов. Англия в дальнейшем в истории остается приверженицей политики изоляции, ее географическое положение зачастую влияло на внешнюю политику. Англичане всегда жили обособленно и привыкли уважать традиции. Поэтому влияние основных законодательных актов не исчерпывается сферой правосознания. Они значительно шире: затрагивает государственное устройство, регулирует социальные и экономические отношения, распространяется на религиозные и этические нормы! И они не собираются ничего менять. Потому что привыкли, потому что это традиция. На уважении к традиции и основан консерватизм, являющийся «сквозным элементом» национального харатера бритацев.

4. Тевтонский орден (Немецкий орден) – духовно-рыцарский орден, основанный в конце XII века в Палестине, но вскоре переведенный в Прибалтику. Здесь рыцари вскоре создали свое теократическое государство, существовавшее до 16 века. Отличительной символикой тевтонцев был белый плащ с черным крестом.

5. Евросоюз официально начал свою деятельность с 1997 года (по Маастрихтскому договору). Он стал объединять Европу, которая то и дело распадалась на куски после Второй Мировой войны. Поэтому сыграл важную миротворческую роль в Европе, в процессе ее стабилизации. ЕС воспринимается как сила, способствующая справедливому и уверенному развитию государств. Государства вступают в ЕС, понимая, что вместе им будет намного легче устранять непорядки и предупреждать конфликты. Помимо этого, объединение дает многочисленные экономические плюсы, потому что ЕС компетентен в сферах торговли, экономической и миграционной политики.