SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Билет №39.


1. В чем заключается специфика каждого из трех уровней модели изучения национального характера?

На внешнем, материальном, уровне важнейшим оказывается историко-природный фактор, обуславливающий зависимость национального характера от исторической ситуации, прежде всего контактов-конфликтов с другими народами, и от природно-климатических условий. Теоретический ярус на внешнем уровне может быть представлен системой этногенеза Гумилёва. Выбор именно этой системы основан на том, что психо-биологические свойства народов рассматриваются в сочетании с культурно-политическими и социально-историческими компонентами их жизни.

На внутреннем уровне своеобразие духовного облика народа проявляется через язык, религию и искусство, образующие фундамент национальной культуры в сочетании с появляющейся на более поздних стадиях развития наукой. Организующим стержнем духовной деятельности народа является язык, исторически сыгравший определяющую роль в становлении психики человека и формировании национальной психологии. Теоретический ярус второго уровня составляют научные разработки Веселовского, Потебни и Овсянико-Куликовского. Опираясь на труды этих учёных , основанных на сравнительно-историческом методе Гумбольдта, можно понять роль культурно-лингвистического фактора в формировании национального характера.

Третий, материально-духовный, уровень охватывает практически все сферы жизни народа, имеющие двойственную природу. Среди общественно-политические структуры, включающие государственное устройство, отношения в мире собственности, в том числе и экономически образования, социально-классовая организация общества, правовые системы, сопряжённые с морально-этическими нормами, вбирающими, как правило, религиозно-нравственные установки, система образования, связанная с традициями воспитания, а также семейный уклад и семейная кухня. На этом уровне первостепенным можно считать социально-этический фактор, оказывающий значительное влияние как на коллективную психологию народа, так и на психологию отдельных его индивидов.

2. Как возникают этнические антисистемы?

Антисистемы появляются на границах суперэтнических систем и являются экстерриториальными. Особое положение в генезисе антисистем занимают химеры. Химера - это форма контакта несовместимых этносов разных суперэтнических систем, при которой исчезает их своеобразие. Химеру можно охарактеризовать как общность деэтнизированных людей. В отличие от этноса химера не может развиваться, а способна лишь некоторое время существовать, впоследствии распадаясь. Как правило химеры складываются за счет вторжения представителей одного суперэтноса в области проживания другого, после чего агрессор пытается жить не за счет использования ландшафта, а за счет побежденных. Результатом в конечном итоге всегда бывает распад и гибель химеры, так как победители деградируют не в меньшей степени, чем их жертвы. Антисистемы могут формироваться и в общем порядке, как нормальные этносы, отличаясь от них только специфическими мироощущением, идеологией и философией.

Если под воздействием каких-либо внешних факторов негативное мироощущение стало доминировать, этнос или его часть мутирует в антисистему.

Таким образом, антисистемы химерного склада чаще всего возникают как плод агрессии того или иного этноса против другого этноса и представляют собой своеобразную реакцию процесса этногенеза на попытки вмешаться в его естественный ход, причем как правило агрессор в конечном итоге несет наибольшие потери от воздействия антисистемы, независимо от того, каков был характер агрессии - военный, политический или экономический.

3. Каковы корни законопослушания англичан?

Фундамент законопослушания в Англии был заложен в VII веке. С распространением католичеств, впитавшего в себя в большой степени основы Римского права, оно формировалось как составная часть правосознания англичан, достигшего в них высокой степени развития.

Так, VII веке появились законы кентских королей, в VII-VIII веке произошли судебные реформы, установившие суд присяжных, в 1215 году была принята Великая хартия вольностей, в 1265 – возник парламент. К XIII веку законопослушание в «сквозной элемент» английского характера.

Законопослушание во многом определило национальную специфику религии британцев, уделявшей большее внимание внешнему ритуалу, чем духовно-душевной работе. Пуританская этика впитала в себя почти врождённое чувство порядка у англичан, приученных соблюдать правила. В то же время независимо от вероисповедания, англичане усвоили пуританские установки, проникшие в их психологию, оказав воздействие не только на их внешнее поведение, но и на духовные устремления.

4. Что Вы знаете об Ордене меченосцев?

Орден меченосцев, немецкий католический духовно-рыцарский орден, официально называвшийся "Братья Христова воинства" (Fratres militiae Christi), основан в 1202 при содействии рижского епископа Альберта и римского папы Иннокентия III для захвата Восточной Прибалтики. В начале 13 в. Меченосцы предприняли крестовые походы против ливов, эстов, земгалов и др. прибалтийских народов, захватив многие земли в Восточной Прибалтике, третья часть которых с санкции папы (1207) была закреплена за орденом.

Остатки ордена меченосцев в 1237 слились с Тевтонским орденом и образовали в Восточной Прибалтике Ливонский орден.

5. Роль Евросоюза в процессе европейской интеграции.

На данный момент в ЕС входит 25 европейских государств, подписавших Договор о Европейском Союзе (Маастрихтский договор).

К ведению Евросоюза относятся вопросы, касающиеся, в частности, общего рынка, таможенного союза, единой валюты (при сохранении собственной валюты некоторыми из членов), общей сельскохозяйственной политики и общей рыболовной политики.

Установлены три основы союза — экономика и социальная политика, международные отношения и безопасность, правосудие и внутренние дела.

Евросоюз имеет шесть главных структур: Европейский парламент (законодательный орган, куда избираются представители стран-членов союза); Европейская Комиссия (высший орган исполнительной власти Евросоюза); Совет Европейского Союза (является наравне с Европейским парламентом законодательным органом Европейского союза, в него входят министры из правительств всех стран участников Европейского союза), Европейский совет; Европейская судебная палата (является судебным органом ЕС высшей инстанции); Европейская счетная палата. Существуют так же различные службы и агентства, институты и учреждения Евросоюза.

Существует проект конституции, который упорядочивает правовые основы всех договоров, заключённых между странами Евросоюза. Для вступления её в силу необходимо было согласие всех стран союза, чего, однако, не произошло.