SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Полномочия суда. Судебный контроль, понятие, формы.


Суд обладает эксклюзивными полномочиями по:

1. Признанию лица виновным либо невиновным в совершении преступления.

2. Применению принудительных мер медицинского характера либо воспитательного воздействия.

3. Отмене (изменению) судебного решения нижестоящего суда.

4. Осуществлению судебного контроля за ходом уголовного судопроизводства.

Посредством судебного контроля суд как наиболее беспристрастный участник уголовного судопроизводства проверяет, чтобы не нарушались права и свободы человека и гражданина.

Выделяют следующие две формы судебного контроля:

1. Предварительный судебный контроль на стадии предварительного расследования: выбор меры пресечения в виде заключения под стражу; продление содержания под стражей; помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящихся под стражей в медицинский (психиатрический) стационар для производства соответствующей судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы; санкционирование осмотра, обыска и выемки в жилище; санкционирование личного обыска (кроме обыска при задержании и при обыске в помещении); санкционирование выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах, счетах, находящихся в банках и иных кредитных учреждениях; наложение ареста на корреспонденцию, санкционирование ее осмотра и выемки в учреждениях связи; наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, физических и юридических лиц, находящееся на счетах, вкладах, на хранении в банках и иных кредитных учреждениях; временное отстранение от должности подозреваемого, обвиняемого; принятие решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

2. Последующий судебный контроль на стадии предварительного расследования: рассмотрение судом жалоб на уже принятые процессуальные решения и на уже совершенные процессуальные действия дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора.

3. Вынесение судом частных определений, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом (ч.4 ст.29 УПК РФ). Частные определения обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан, подлежат исполнению на всей территории РФ.