SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Задержание подозреваемого, основания, порядок.


Задержание подозреваемого – это особая мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем прокурором, на срок не более 48 часов, для дальнейшего лишения лица свободы передвижения необходимо судебное решение.

Ст.91 УПК РФ содержит исчерпывающий перечень основания задержания подозреваемого:

1. Лицо застигнуто при совершении преступления, непосредственно после совершения преступления.

2. Потерпевшие, очевидцы укажут на лицо как на совершившее преступление.

3. На лице, его одежде, при нем, в его жилище обнаружены явные следы преступления (например, труп).

4. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, если лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если в суд направлено ходатайство об избрании в отношении лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю, прокурору в срок не более 3 часов составляется мотивированный протокол задержания, задержанному подозреваемому разъясняются его права. В течение 12 часов орган дознания, дознаватель, следователь обязаны в письменном виде проинформировать прокурора о задержании.

Не позднее 24 часов с момента задержания осуществляется первый допрос подозреваемого, при этом до начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником, наедине и конфиденциально, его продолжительность может быть ограничена 2 часами.