SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Порядок назначения и проведения экспертизы на стадии предварительного расследования.


На стадии предварительного расследования судебная экспертиза назначается постановлением следователя. Если проведение судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, сопряжено с его помещением в медицинский (психиатрический) стационар, необходимо судебное решение (п.3 ч.2 ст.29 УПК РФ).

Принудительная экспертиза потерпевшего возможна только для выяснения характера и степени вреда, причиненного здоровью, психического, физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, для выяснения возраста потерпевшего. В остальных случаях экспертиза в отношении потерпевшего, экспертиза в отношении свидетеля допускается только при наличии их письменного согласия.

В обязательном порядке судебная экспертиза назначается и проводится для выяснения причин смерти, характера и степени вреда здоровью, психического (физического) состояния подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, выяснения возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, если это имеет значение для уголовного дела, а возраст не возможно достоверно установить документально.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами, либо иными лицами, обладающими специальными познаниями.