SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения уголовного дела.


Поводы для возбуждения уголовного дела:

1. Заявление о преступлении – в устном или письменном виде, должен быть известен заявитель.

2. Явка с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

3. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Единственное основание для возбуждение уголовного дела: наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

При наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление, в котором указываются дата, время и место его вынесения, кем оно вынесено, повод и основание для возбуждения уголовного дела, пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело. После возбуждения уголовное дело может быть направлено прокурору для определения подследственности либо принято лицом, его возбудившим, к своему производству.

Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору, к постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, протоколы следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы). Получив постановление, прокурор незамедлительно либо дает согласие на возбуждение уголовного дела, либо отказывает в даче согласия, либо возвращает материалы для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток.