SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье.


Только мировому судье подсудны дела частного обвинения, возбуждаемые путем подачи заявления потерпевшим, его законным представителем (частным обвинителем), по которым не осуществляется предварительное расследование. По делам частного обвинения мировой судья обладает дополнительными полномочиями: вернуть заявление, если оно составлено не в соответствии с УПК РФ; оказывать содействие сторонам в собирании доказательств, если они не могут быть получены сторонами самостоятельно; разъясняет сторонам возможность примирения и прекращения таким образом производства по уголовному делу частного обвинения.

Судебное разбирательство у мирового судьи начинается через 3-14 дней со дня поступления заявления (по делам частного обвинения), уголовного дела с обвинительным заключением, обвинительным актом. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления, в таком случае стороны одновременно являются частными обвинителями и подсудимыми.

Приговор мирового судьи, постановление о прекращении уголовного дела, иные постановление могут быть обжалованы в апелляционном порядке в районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.