SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обсуждение последствий вердикта. Правовые последствия вердикта.


Последствия вердикта обсуждаются без участия присяжных заседателей, но судебное разбирательство продолжается с участием сторон.

При вынесении присяжными оправдательного вердикта подсудимый, находящийся под стражей, немедленно освобождается из-под нее непосредственно в зале судебного заседания, под аплодисменты присутствующих. Остается обсудить только вопросы, связанные с разрешением гражданского иска, распределением судебных издержек, вещественными доказательствами. При этом в ст.347 УПК РФ речь идет почему-то о судебных издержках, хотя в ст.131 УПК РФ они именуются процессуальными издержками.

В случае вынесения обвинительного вердикта производится исследование обстоятельств, связанных с квалификацией содеянного подсудимым, назначением ему наказания, разрешением гражданского иска и другими вопросами, разрешаемыми судом при постановлении обвинительного приговора, после этого проводятся прения сторон (запрещается ставить под сомнение правильность вердикта присяжных), подсудимому предоставляется последнее слово.

Оправдательный вердикт присяжных обязателен для председательствующего, влечет за собой постановление оправдательного приговора.

Председательствующий квалифицирует содеянное подсудимым в соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической оценки. При этом, в отличие от оправдательного вердикта, председательствующий не связан полностью обвинительным приговором присяжных заседателей. Так, обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует постановлению оправдательного приговора, если председательствующий признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются дос-таточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания, это постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Указание в вердикте коллегии присяжных заседателей на то, что подсудимый, признанный виновным, заслуживает снисхождения, обязательно для председательствующего при назначении наказания (см. ст.ст.64,65 УК РФ).