SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Обыск, выемка.


Основание производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

По общему правилу обыск производится на основании постановления следователя, обыск в жилище производится на основании судебного решения, эти документы предъявляются до начала обыска. В производстве обыска принимают участие.

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать искомое. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть.

Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого бы произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, его защитник, адвокат, совершеннолетние члены семьи.

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица, заключении его под стражу, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в обыскиваемом помещении, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола, в присутствии понятых, специалистов того же пола.

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка, в целом по правилам обыска.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с согласия прокурора. Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных учреждениях, производится на основании судебного решения.