SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент. Основания, порядок производства.


Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр производится с участием понятых. Если для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то осматриваемые предметы изымаются, упаковываются, опечатываются, заверяются подписями следователя и понятых и увозятся. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым и другим участникам осмотра. Осмотр жилища может быть произведен только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, в таком случае освидетельствование производится врачом, а фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются только с согласия лица, подвергаемого освидетельствованию.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последователь происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц. Следственный эксперимент производится с участием понятых.