SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Судебные издержки. Порядок исключения возмещения, взыскания.


Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, в том числе суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием, суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту, суммы, выплачиваемые адвокату по назначению, суммы, ихрасходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств, производство судебной экспертизы в судебных учреждениях.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, всегда возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если подозреваемый, обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае реабилитации лица все процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденного, кроме случаев его имущественной несостоятельности, либо если это существенно отразится на материальном положении лиц, находящихся на иждивении осужденного. По уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних можно возложить на их законных представителей.

При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу.

При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.