SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право на обжалование процессуальных действий и решений. Судебный порядок рассмотрения жалоб на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора.


На стадии предварительного расследования процессуальные действия и решения могут быть обжалованы прокурору либо в суд. Прокурор принимает решение по поступившей к нему жалобе в 3-дневный срок (в исключительных случаях в 10-дневный срок).

Решение суда первой инстанции по уголовному делу может быть обжаловано в апелляционной (кассационной), надзорной инстанциях.

Исходя из ст.46 Конституции РФ, ч.1 ст.125 УПК РФ, постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Суд проверяет законность и обоснованность процессуальных действий и решений дознавателя, следователя, прокурора в 5-дневный срок в судебном заседании. Вправе участвовать заявитель, прокурор. Неявка извещенных лиц не препятствует рассмотрению.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление о признании действия (бездействия) или решения должностного лица незаконным (необоснованным) и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо постановление об оставлении жалобы без удовлетворения, постановление направляется заявителю и прокурору.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого процессуального действия (исполнение обжалуемого процессуального решения), если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.