SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система уголовного процесса. Понятие, значение, краткая характеристика стадии.


Система уголовного процесса обусловлена последовательно сменяющими друг друга стадиями, разделяющимися на две основные части: досудебную и собственно судебную деятельность.

Значение стадийности (Н.Комарова) состоит в том, что каждая последующая стадия является контролирующей по отношению к предыдущей.

На досудебном этапе выделяют:

1. Возбуждение уголовного дела – начинается отсчет процессуальных сроков, открывается возможность для применения мер процессуального принуждения, производства следственных действий.

2. Предварительное расследование (в форме дознания либо предварительного следствия). Не проводится по делам частного обвинения, заключается в собирании доказательств для поддержания государственного обвинения в суде, на этой стадии производятся следственные действия.

На этапе судебного разбирательства уголовного дела выделяют:

1. Подготовку к судебному заседанию – разрешение вопросов подсудности, разрешение ходатайств, могут быть проведены предварительные слушания.

2. Судебное разбирательство, включающее в себя подготовительную часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения и последнее слово подсудимого, постановление приговора.

3. Кассационное обжалование приговора с вынесением кассационного определения.

Резервные (ревизионные) стадии:

1. Пересмотр уголовного дела в порядке надзора.

2. Пересмотр уголовного дела ввиду новых либо вновь открывшихся обстоятельств.