SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Выделение уголовного дела. Выделение материалов.


Если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это связано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов, дознаватель, следователь или прокурор вправе своим постановлением выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1. Отдельных подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, если этот подозреваемый, обвиняемый не установлен, либо скрылся от следствия, либо если место его нахождения не установлено по иным причинам, либо, если известно место нахождения, отсутствует реальная возможность участия в уголовном деле (например, находится в служебной командировке на Марсе), либо его участию в следственных и иных процессуальных действиях препятствует временное тяжелое заболевание, удостоверенное медицинским заключением.

2. Несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми.

3. Иных лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, если об этом стало известно в ходе предварительного расследования.

В случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, дознаватель, следователь выделяет материалы, направляет их прокурору для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) нового уголовного дела.