SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Общие правила производства следственных действий.


Следственное действие производится на основании постановления следователя, в случаях, предусмотренных УПК РФ, необходимо судебное решение (например, для производства обыска в жилище).

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз, иных незаконных мер, создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь обязан выяснить личности всех участников следственного действия, разъяснить им права, ответственность, порядок производства соответствующего следственного действия.

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств, если они применяются, это указывается в протоколе следственного действия.

Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что также отмечается в протоколе.

Вообще говоря, при производстве следственного действия всегда ведется протокол, по правилам, изложенным в УПК РФ.

При наложении ареста на имущество, осмотре, осмотре трупа, эксгумации, следственном эксперименте, обыске, выемке, личном обыске, осмотре, выемке и снятии копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте участвуют не менее двое понятых, для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, они расписываются в протоколе. В остальных случаях следователем также могут быть привлечены понятые. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, в которых должны участвовать понятые, могут производиться и без них, но тогда обязательно применяются технические средства, для фиксации хода соответствующего следственного действия, его результатов.