SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предъявление для опознания. Проверка показаний на месте.


Следователь может предъявить свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому для опознания лицо или предмет, труп. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Не может производиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с них, общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех, это правило не распространяется на опознание трупа. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех, при невозможности предъявления предмета опознание может быть проведено по его фотографии.

Если опознающий указал на одно из лиц (предметов), ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он его опознал, наводящие вопросы при этом не допускаются.

При предъявлении для опознания участвуют понятые.

В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем могут быть проверены, уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

В проверке показаний на месте участвуют понятые.