SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Заявление ходатайств. Сроки рассмотрения. Порядок разрешения.


Ходатайство (Н.Кириллова) – просьба участника уголовного судопроизводства, обращенная к следователю, дознавателю, прокурору, суду о выполнении процессуальных действий, принятии процессуальных решений с целью установления обстоятельств, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Классификация доказательств (Н.Кириллова):

• По кругу лиц, имеющих право на заявление ходатайств (подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, законный представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, представитель, государственный (частный) обвинитель, эксперт).

• По кругу органов и должностных лиц, к которым может быть обращено ходатайство (дознавателю, следователю, прокурору, суду).

• По стадиям уголовного процесса, на которых может быть заявлено то или иное ходатайство.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное – заносится в протокол следственного действия, судебного заседания. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство, решение по ходатайству может быть обжаловано в установленном порядке.