SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Показатели уровня смертности




Для измерения уровня смертности используется система показателей. Самым первым и простым из них является абсолютное число смертей. Однако этот показатель подобно всем абсолютным демографическим показателям сильно зависит от общей численности населения, его структуры, прежде всего возрастно-половой.

Первым относительным показателем уровня смертности является общий коэффициент смертности. Он равен отношению числа случаев смерти за период времени Т к общему числу человеколет, прожитых населением за этот период:

,

где М – число случаев смерти за период времени Т, - общее число человеколет, прожитых населением за период времени Т.

Общий коэффициент смертности одновременно является и ее специальным коэффициентом, поскольку все люди смертны. Динамика общего коэффициента за ряд лет позволяет получить самое первое представление об изменениях уровня смертности.

Недостатком данного коэффициента является его зависимость от возрастно-половой структуры населения, а также от уровня рождаемости: при прочих равных условиях чем выше рождаемость, тем выше и общий коэффициент смертности, т.к. тем выше и доля детей в возрасте до года, смертность которых выше, чем во многих других возрастах.

Влияние возрастно-половой структуры устраняется с помощью частных коэффициентов смертности, т.е. коэффициентов смертности для различных групп населения (для мужчин и женщин, для города и села, для разных брачных состояний и др.)

Среди частных коэффициентов смертности важнейшее место принадлежит ее повозрастным коэффициентам, которые рассчитываются отдельно для мужчин и женщин как отношение числа смертей в том или ином возрасте к среднегодовой численности мужчин или женщин в этом возрасте:

,

где ASMRx – повозрастные коэффициенты смертности; - численность умерших в данном интервале возраста (х+n) лет; - среднегодовая численность населения в данном интервале возраста.

Анализ повозрастных коэффициентов смертности позволяет выявить различия в уровнях смертности по отдельным возрастным группам.

Недостатком этих коэффициентов является их многочисленность (до сотни), а также некоторая зависимость от возрастной аккумуляции. Но эти недостатки устраняются расчетом коэффициентов не для одногодичных, а для 5-летних возрастных интервалов.

Среди повозрастных коэффициентов смертности особое место занимает коэффициент младенческой смертности, т.е. показатель, измеряющий смертность детей в возрасте до года. Ранее этот коэффициент именовался коэффициентом детской смертности, но в настоящее время его называют коэффициентом младенческой смертности, чтобы отличить от показателя смертности детей в возрасте 0-4 лет или 0-15 лет, который и носит название коэффициента детской смертности.

Смертность в возрасте до года, с одной стороны, резко превышает смертность в других возрастах, кроме самых старших. С другой стороны, служит мощным показателям уровня социально-экономического развития страны.

Коэффициент младенческой смертности рассчитывают не так, как остальные повозрастные коэффициенты. При его вычислении число смертей детей в возрасте до года делится не на их среднегодовую численность, а на число родившихся, т.к. нет данных о среднегодовой численности. К тому же вероятности смерти в начале и в конце первого года жизни сильно отличаются друг от друга.

Расчетная формула для коэффициента смертности на первом году жизни должна учитывать факт принадлежности умерших к разным поколениям.

Коэффициент младенческой смертности рассчитывается как сумма двух независимых коэффициентов, первый из которых равен отношению числа умерших в данном году из совокупности родившихся в прошлом, а второй – отношению числа умерших в данном году из совокупности родившихся также в данном году:



где и - дети, умершие в возрасте 0 лет, соответственно из числа родившихся в прошлом ( ) и данном ( ) году.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни. Число живущих можно трактовать также и как число человеко-лет, прожитых всем поколением родившихся в интервале возраста «x». Тогда, следовательно,



Рис. 6.4. Линии дожития lx мужского и женского населения СССР, 1926—1927, 1958—1959, 1986—1987 гг.



поколе¬ние родившихся l0 проживет на первом году жизни (т.е. в возрасте 0 лет) L0 лет, на 2-м году — Li лет, на 3-м — l2 лет и т.д., а всего:

(6.5.8)



где Т0 — число человеко-лет, которое предстоит прожить данному поколению родившихся.

Если эту сумму человеко-лет разделить на первоначальную численность поколения, т.е. на число родившихся l0, то получим очень важный социальный показатель, который называется показателем средней ожидае¬мой продолжительности жизни.

Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни — это число лет, которое проживет один человек в среднем из данного поколения родившихся при условии, что на всем протяжении жизни это¬го поколения смертность в каждой возрастной группе будет оставать¬ся неизменной на уровне расчетного периода.

Продолжительность предстоящей жизни рассчитывается для новорожденных (или иначе говорят — ожидаемая продолжительность жизни при рождении) и для достигших некоторого возраста «х».

В виде формул расчет обеих средних можно представить следующим образом.

Для новорожденных:

(6.5.9)

Поскольку при расчете средней продолжительности предстоящей жизни для новорожденных основание таблицы смертности l0 = 1, его можно опустить, и окончательно этот показатель выражается в виде суммы чисел живущих в жизненном интервале от рождения поколения до его полного исчезновения.

Для людей, достигших определенного возраста «x», расчет отличается лишь тем, что число доживающих до возраста «х», в знаменателе дроби уже меньше 1 и его опускать нельзя.

(6.5.10)



6.7. Уровень средней ожидаемой продолжительности

жизни в России и его динамика

По данным Госкомстата России, средняя продолжительность жизни в стране в 1997 г. составила у мужчин 60,89 года, у женщин — 72,75 года. После резкого падения этого показателя в первой половине 90-х гг. — у мужчин почти на 6,2 года, у женщин — на 3,1 года, — в последние два года продолжительность жизни начала увеличиваться, и довольно быстро. Только затри года, 1995—1997, она увеличилась на 3,3 года у мужчин и на 1,6 года у женщин. Возможно, это не кратковременное колебание волны, а начало новой тенденции, свидетельство преодоления нашим народом шокового состояния и адаптации его к новым экономическим и социальным реалиям жизни. Но все же средняя продолжительность жизни нашего населения остается относительно низкой по сравнению с большинством эконо¬мически развитых стран и даже ряда развивающихся (см. таблицу 6.6).