SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Эволюция продолжительности жизни




Первые сведения о средней продолжительности жизни получены археологами и антропологами в ходе археологических раскопок. В результате, было выяснено, что в конце эпохи неолита (8-3 тыс. до н.э.) средняя продолжительность жизни составляла 20 лет. В эпоху бронзы и железа (4-1 тыс. до н.э.) средняя продолжительность жизни была немного больше и составляла приблизительно 30 лет.

В Древнем Египте средняя продолжительность жизни достигала 22,5 года в городе, в провинциях - 25 лет.

В средневековье люди доживали в среднем до 28,7 лет, причем женская смертность была выше мужской.

В 1693 г. английский астроном Эдмунд Галилей опубликовал научно обоснованную таблицу смертности для города Бреславль. С этого времени таблица смертности стала основой для вычисления продолжительности жизни.

В XIX веке в Европе средняя продолжительность жизни составляла примерно 40 лет, а в то же время в России – 32 года. Причина столь низкой продолжительности жизни заключалось в неизлечимых в то время различных инфекционных заболеваниях, пневмонии, бронхите, гриппе, а также диарее.

С победой над смертностью от острых респираторных заболеваний связан рост средней продолжительности жизни в ХХ веке.

Раньше женская смертность многократно превышала мужскую вследствие приниженного положения женщины в обществе и тяжелой физической работы, которую приходилось выполнять женщинам, а также высокой материнской смертности и отсутствием заботы о новорожденных девочках.

В XIX веке смертность городского населения превышала смертность сельского населения. Это было связано с бурным развитием экономики и появлением мануфактур. В ХХ в. ситуация изменилась: смертность сельского населения в несколько раз превысила смертность городского. Эти изменения были связаны с отсутствием в сельской местности новейших достижений в области медицины.

Величина средней продолжительности жизни свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения. (К концу ХХ века максимальная продолжительность жизни была зафиксирована в Японии и составляла 80 лет, а минимальная – в Центральной и Южной Африке – 47 лет).

В современное время важной проблемой является высокая преждевременная смертность населения трудоспособного возраста. Показатели смертности мужчин в 4-6 раз превышают показатели смертности женщин трудоспособного возраста.

Доля доживающих до начала трудоспособного возраста составляет для мужчин и женщин соответственно 97 % и 98 %. А доля доживающих до конца трудоспособного возраста для мужчин и женщин соответственно равна 52 % и 82 %. В 2000 г. от несчастных случаев погибли 238,2 тыс. чел, причем 40% из них составляли мужчины. Средний возраст умерших составил приблизительно 45 лет, т.е. почти середина трудоспособного возраста.

С 1992 г. все большее место среди причин смерти занимают самоубийства. В России смерть от самоубийств превысила в 2,5 раза показатели по Европе.

От болезни сердца умирают почти 30 % трудоспособного населения. Наблюдается процесс «омолаживания» данного заболевания. Если раньше средний возраст умирающих от болезни сердца составлял 75 лет, то теперь он равен 50 годам.

Актуальная проблема – алкоголизм. В России среднедушевое потребление алкоголя в 2 раза превысило уровень, определенные ВОЗ как опасный.

В России с середины 60-х гг. наблюдается застой и падение средней продолжительности жизни. Это вызвано высокой и «молодой» смертностью от болезни системы кровообращения (почти половина всех смертей), а также сверхсмертностью от несчастных случаев, отравлений и травм в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин. В 2000 г. средняя продолжительность жизни у женщин составляла 72,2 года, а у мужчин –59,0 лет.

Максимальная мужская средняя продолжительность жизни зарегистрирована в Ингушетии (68 лет), Дагестане (65 лет), Мурманске (62,5 года). Минимальная средняя продолжительность жизни – в Туве (52 года) и Красноярском крае (57 лет).

Максимальная женская средняя продолжительность жизни, более 74 лет, зафиксирована на Северном Кавказе и Татарстане. Минимальная средняя продолжительность жизни – в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Отставание России от большинства развитых стран по средней продолжительности жизни составляет 15 лет для мужчин и 10 лет для женщин, причем средняя продолжительность жизни мужчин на 13,2 года меньше средней продолжительности жизни женщин.

Низкий уровень репродуктивного здоровья женщин сдерживает снижение уровня младенческой смертности. В настоящее время он составляет 15,3 ‰. Уровень смертности детей до года в России в 2-4 раза превышает аналогичный показатель в Европе.

Максимальная младенческая смертность зарегистрирована в Ингушетии, Туве, Карачаево-Черкесской республике. Минимальная – в Москве, Санкт- Петербурге и Мордовии.