SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Брутто-коэффициент воспроизводства населения




Брутто-коэффициент воспроизводства населения — это число девочек, которое в среднем родит каждая женщина за весь репродуктивный период. При расчете брутто-коэффициента принимается, что смертность женщин до конца репродуктивного возраста отсутствует.

Брутто-коэффициент воспроизводства населения равен суммарному коэффициенту рождаемости, умноженному на эту долю девочек среди новорожденных:



где R — брутто-коэффициент воспроизводства; TВR — суммарный коэффициент рождаемости; ASВRх — повозрастные коэффициенты рождаемости; —доля девочек среди новорожденных.

В России среднее значение доли девочек среди новорожденных за последние 40 лет было равно примерно 0,487.

Как видно из формулы расчета, брутто-коэффициент воспроизводства населения представляет собой скорректированный на вторичное соотношение полов суммарный коэффициент рождаемости.

Брутто-коэффициент воспроизводства населения может быть проинтерпретирован различным образом:

как стандартизованный по возрасту коэффициент рождаемости;

как среднее число дочерей, которое могла бы родить группа начавших жизнь одновременно женщин, если бы все они дожили до конца детородного периода;

как отношение между числом женщин одного поколения, например, в возрасте 15 лет к числу их дочерей в том же возрасте при условии, что смертность внутри детородного периода отсутствует;

как отношение между женскими рождениями в двух последовательных поколениях при предположении, что никто не умирает между началом и концом репродуктивного периода.

Последние три определения обычно употребляются, когда речь идет о реальных когортах.