SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Коэффициент эластичности – пока-затель, характеризующий меру чув-ствительности экономической вели-чины по отношению к факторам, от которых она зависит. Измеряется изменением количества экономиче-ской величины (например, величины спроса, предложения) при изменении фактора (например, цены) на едини-цу.


<center>Граница эластичности спро-са</center>1) Для эластичности по цене и по доходу: а) 0<EPID<1 – спрос неэластичный и с изменением этих факторов спрос изменяется в мень-шей степени. а) Е=1 – единичная эластичность. Изменения факторов и спроса одинаковы. в) E>1 – эластич-ный спрос. Он изменяется в большей степени, чем доходы покупателей. 2) Для перекрестной эластичности: а) 0<EPID<1 – товары 1 и 2 независимы друг от друга. б) Е=1 –товары взаи-модополняемые; в) Е>1 – товары взаимозаменяемые.

19. Конкуренция: виды и последст-вия, методы ведения конкурентной борьбы. Конкуренция – борьба среди продавцов или покупателей за самые выгодные условия продаж или покупок. Виды: 1) межфирменная (за использование ограниченных ресур-сов); 2) межотраслевая (между пред-приятиями в отрасли и между отрас-лями за доступ к той или иной части рынка); 3) межстрановая – между странами за доступ к национальным рынкам. Формы конкуренции: 1) це-новая (путем установления привле-кательной цены); 2) неценовая (пу-тем расширения ассортимента, пре-доставления сервиса, гарантий и т.д.).

20. Общая и предельная полезность. Ценность. Полезность – удовольст-вие, удовлетворение потребностей, исполнение запросов, которое полу-чают люди от потребления товаров и пользования услугами. Общая по-лезность — это удовлетворение, ко-торое получают от потребления оп-ределенного набора единиц товара. Предельная полезность — это при-ращение общей полезности в ре-зультате увеличения совокупности признаков. Ценность - это норма, понятие идеального, или должного, соотношения между благами в процессе обмена. В зависимости от про-исхождения этой нормы различаются два вида ценности. 1. Нормативная ценность - это этически или юриди-чески определенная норма. Норма-тивная ценность - это "указная" (т. е. назначенная сверху) цена. 2. Типи-ческая ценность - это цена, в дейст-вительности уплачиваемая, которая сообразуется с "обычной" или фак-тической нормой.

21. Теория потребительского выбора. Кривая безразличия. Свое суве-ренное право потребитель может осуществлять только в условиях свободы потребительского выбора. Иначе говоря, никто не должен ре-шать за самого потребителя, какие товары (или наборы товаров) из предлагаемых на рынке ему приоб-ретать, а какие - нет. Кривая безраз-личия потребителя – кривая, постро-енная в координатах «количество товара А – количество товара Б», точки которой отражают сочетание товаров, выбираемое потребителем. Кривая отражает возможный набор вариантов, комбинаций этих товаров (благ), обладающих одинаковой по-лезностью для потребителя, вслед-ствие чего ему безразлично, какой выбрать набор из двух товаров, на-ходящемся в количественном соче-тании, соответствующем положению точек на кривой безразличия. Бюд-жетная линия – линия (кривая), точки которой соответствуют комбинации предельно возможного количества товаров в наборе, которые могут быть куплены исходя из ограничен-ного бюджета покупателя..

22. Равновесие потребителя и по-требительская рента. Потребитель-ское равновесие - ситуация, в кото-рой потребитель не может увеличить общую полезность, получаемую при данном бюджете, расходуя меньше денег на покупку одного блага и больше - на покупку другого. Теория предельной полезности утверждает, что при покупке известного количе-ства единиц товара далеко не всегда происходит эквивалентный (т.е. рав-ноценный) обмен. Более того, до-вольно часто потребитель оказыва-ется в выигрыше! Этот выигрыш на-зывается "потребительской рентой", или "излишком потребителя". Какова же его природа? Дело в том, что по-купатель приобретает товар опреде-ленного вида в таком количестве, что предельная полезность последней покупаемой единицы, выраженная в денежной форме, равна цене товара.

23. Предприятия и фирма. Предпри-нимательство и его формы. Фирма – институт рынка, целью которого яв-ляется получение прибыли. В про-цессе своей деятельности фирма использует имеющийся у нее капи-тал и несет различные издержки. Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выпол-няющий работы, занимающийся раз-личными видами экономической дея-тельности. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности регламентируются российским и международным законодательством, а также эконо-мическими принципами. Различают государственные, муниципальные, коллективные, индивидуальные (се-мейные, частные) предприятия.

ИЧП, ООО, Общество с дополни-тельной ответственностью, Муници-пальное унитарное предприятие (от-личается от ООО главным учредите-лем – МУП), АО, Финансово-промышленная группа (объединение производителей продукции и ее про-давцов, транспортных участников, банков).

24. Организационно-правовые формы предприятий. ОПФП - это опре-деленные, установленные з-ном и нормами хоз-го права формы орга-низации и стр-ры упр-ния. Они дают возможность чел-ку, гражданину, коллективу, обрести официальный, правовой статус хозяйствующего субъекта. Самостоятельно хозяйст-вующий субъект наз. предприятием, если он создан в порядке, установ-ленным действующим законодат-вом и осуществляет производство про-дукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения обще-ственных потребностей и получения прибыли.

ОПФП в целом зависят от форм собств-сти на имущественных ком-плекс предприятия. Т. обр., предпри-ятия делятся на гос. (муниципаль-ныемуниципальные) и частные (акционерные, кооперативные). Последние различаются в завис. от числа владельцев предпр-я, от ответственности за деят-тью предпр-я, от способов вкл. капитала в общий капитал. ИЧП основано на личной собственности граждан (одно лицо владеет и получает весь доход и несет всю ответственность). Полное тов-щество основано на долевой собств-сти членов, и не является юр. лицом. Все члены несут полную ответственность. Прибыль делется пропорц-но вкладам. Смешан. тов-щество (коммандитное) основано на долевой собст-сти. Оно вкл. действит. членов (комплементариев), к-рые несут полную ответств-сть, и членов-вкладчиков (коммандистов), несущих ответств-сть в пределах своего вклада. Смеш тов-во - юр. лицо. Тов-во с огр. ответ-стью (ТОО, акционерное общ-во закр. типа) - его уставной капитал образ. только за счет вкладов учредителей. Каждый отвечает в пределах своего вклада. Прибыль распред. пропорц. вкладу. Гл. особенность - запрет на продажу своих паев на открытом рынке. Ак-ционерн. общ-во открыт. типа - де-нежн. средства образуется путем выпуска и продажи акций. Владель-цами акций могут быть юр. и физ. лица. Акционеры несут ответств-сть в пределах суммы своих акций. На-правления и хар-р деят-ти АО м.б. различными, общей явл. цель - по-луч. прибыли. Объединение предпр-тий создается на основе договора (межфирм-го соглашения) в формах союза, ассоциации, концерна, меж-отрасл. или территор. объединений. Цель - в осуществлении дорогостоя-щих инвестиц. проектах, взаимном обслуживании участников ассоциа-ции. Имущество явл. совместн. для ее членов. Концерны - это форма договорных крупных сверхобъедине-ний обычно монопольного типа. Важнейший признак - единство собств-сти входящих в них фирм, предпр-тия, банков. Держателем контр. пакетов акций всех предпр-тий концерна явл. холдинговая компания. Мех-зм принятия решений в АО позволяет холдингу влиять на хоз., коммерч решения предпр-тий-членов концерна. холдинг направляет их деятельность в интересах концерна. Холдинг осуществляет централиза-цию и перераспределение фин средств участников концерна. Кон-сорциумы - временное объединение предприятий образуемые для реше-ния конкретных задач, осуществле-ние крупных инвестиционных, науч-но-технич., социал-х, экологич. про-ектов. Предпр-тие м.б. членом неск. консорциумов одновременно.

Хозяйств. ассоциация - объединение предпр-тия в целях углубления спе-циализации и развития кооперац-х связей, организация совместной деятельности. Для нее характерны менее тесные связи между предпри-ятиями, возможность одновременно быть членом сразу неск. ассоциаций, централизация меньшего числа управленческих ф-ций, носящих сервисный хар-р.

25. Объединения предприятий (кар-тели, синдикаты, тресты и т.д.) Кар-тель - договорное объединение предприятий, в основе лежит согла-шение о квотировании объемов про-из-ва, ценах реализации, условиях продажи, разграничении рынков сбыта. Каждое предприятие юридич. самостоятельно; Синдикат - форма договорного объединения предпри-ятий, предполагающая централиза-цию снабжения членов синдиката и сбыта производимого ими продукта. Т. обр., устраняется конкуренция между его участниками в обл. сбыта и закупок сырья. Коммерческая са-мостоятельность членов синдиката утрачивается полностью, производ-ственная - частично. Предприятие юридич. самостоятельно. Участни-ками синдиката м.б. не только пред-приятия, но и объединения, концер-ны, тресты; Тресты - форма объеди-нения предприятий, при к-рой они полностью утрачивают свою юр., коммерч. и произв. самостоятель-ность и подчиняются единому управлению.

26. Цели функционирования прибы-ли. Целью функционирования фир-мы является максимальное извлече-ние прибыли из деятельности. ???

27. Издерки и их классификация. Из-держки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные рас-ходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда и т.д.) в процессе производства и обращения продукции, товаров. Издержки бывают постоянные, пе-ременные и предельные. Постоян-ные не изменяются с изменением объемов производства (зарплата управления, административные рас-ходы, амортизация). В структуре по-стоянных издержке выделяют полез-ные и бесполезные. Переменные издержки изменяются с изменением объемов производства. К ним отно-сятся затраты на сырье, материалы, проценты по кредитам, з/п производ-ственных рабочих. Эти издержки де-лятся на прогрессивные, депрессив-ные и равномерные. Общая задача управления издержками фирмы – снижение бесполезных постоянных и прогрессивных переменных издер-жек. Предельные издержки – отно-шение приращения издержек к при-ращению объемов производства. Общие издержки производства (сум-ма постоянных и переменных) неиз-бежно увеличиваются да какого-то значения объемов производства, а затем уменьшаются (эффект мас-штаба).

28. Издержки в краткосрочном пе-риоде. Графики издержек. Кратко-срочным периодом называют такой временной отрезок, в течение кото-рого фирма не в состоянии изменить свои производственные мощности. Влиять на ход и результативность производства она может лишь путём изменения интенсивности использо-вания своих мощностей. Постоянные издержки TFC - это такие издержки, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объёма производства. Наличие таких издер-жек объясняется самим существова-нием некоторых производственных факторов, поэтому они имеют место даже тогда, когда фирма ничего не производит. На графике постоянные издержки изображаются горизон-тальной линией, расположенной па-раллельно оси абсцисс (рис. 1). К постоянным издержкам относят за-траты на оплату труда управленче-ского персонала, рентные платежи, страховые взносы, отчисления на