SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Осн. этапы возникновения


*Предмет и метод э-кой т-рии

*Метод эк/теор.

*Понятие и особ. Эк сист.

*Огран. ресурсов кривая пр. возм. ЗВЗ.

1. Осн. этапы возникновения

Экономия (ойкономия(гр)-дом).Эконом. наука, как сам-ная отрасль знания возникла в период разложения феодализма и в период воз-ния капитализма.

1615 г. А. Монкретьен ввел впервые понятие Эк.

Пол/эк – наука гос. управления эк-кой.

1)15-17 в. – меркантилизм(итал-торговец). Накопл. драг. Ме в стране и гос.казне. Ранний- разработка амин-х мероприятий для уд. денег в стране. Зрелый – развитие вн. торговли.Ман,Стюарт,Монкретьен.

2)В 18 –физиократы(гр. власть природы). Источн. Богатства – пр-во (с/х). Тюрго, Кенэ.

3)Англ. Клас. школа – распред. и пр-во благ. Рикардо, Петти.

4)В 19в. – марксизм. (маркс,энгельс). Поддержал тр. теорию ст-ти.

5) 2-я пол. 19 в. – Маржинализм. Теория предельн. Полезности. Менгер, Визер, Бем-Баверк.

6)Неокласич. напр. ф-ных соотн. эк-ких процессов, исследование по нему – Экономикс. Маршалл.

7)19-20 в. Математич. напр. модель общего экон. развития. Вальрас.

8)В 20 в. Кейнсианство. Кейнс положил начало микро- макро- эк-ки. Методы вмешат-ва гос-ва в эк-ку- ув-ние инвестиций.

9)1/3 20 в. концепция институц-ма (лат учрежд). Различают соц.психологич. институт, соц. правовой институт, институц-м, конституциал-м.

10)Эк-кий либерализм-Хайек, Мизес.

11)Концепция монетаризма. Стабилизация эк-ки. Милтон,Фридмен.

Предмет и метод э-кой т-рии

2 подхода к опред-нию эк/теор.:

1)Связан с уч-нием К. Маркса, который разграничивал : мат-вещ. сод. пр-ва и его общ-ную форму, т.е. пр-ные силы и отношения. Пр-ные отнош. хар-ют общ. форму пр-ва и состовляют предмет политэкономии. Различают пол./эк в широком(наука о пр-ных отношениях-присущие разл способам пр-ва) и узком (наука о капиталист. отношениях) смысле.Совокупность пр-ных отношений составляет эк. стр-ру общ-ва или реальный базис над которой возвышается надстройка(система полит., правовых, идеалогич., нац-ных, семейных и др. соц. отношений и соответств. им идей и учреждений). Общ-ная эк-кая формация – способ пр-ва в единстве с надстройкой.

2)Хар-н для эк-кой культуры. Пред-том Экономикс явл. отношения по поводу орг-ции пр-ва, распред-ния, обмена и потребления мат. благ. Эк-ка – наука о том какие из редких пр-ных ресурсов люди и общ-ва с течением времени с помощью денег или без их участия избирают для пр-ва разл. т-ров и распр. их в целях потребл. в наст. и будущем между различными людьми и группами. В основе лежат 2 факта: мат. потр-ти бесгран. И ресурсы огранич. Общ-во должно решить 5 проблем: что, сколько, как, кому, каким образом эк. система адапт. к имен.

Микро-изучает пов-ние отдел субъектов.

Макро-изучает эк-ку в целом, как един. хоз. сист.

Выделяют общ-во: индустр, постиндустр., суперидустр., технотронное. Ф-ции: позновательные- познание реальных эк. процессов, методолог.-метод ориентации знаний о соотв. пред-те, практич.-использ-ся для выр-ки практич. эк. теор.

. Метод эк/теор.

Метод (гр. путь к чему-либо)- способ достиж. цели. предмет хар-ся чем ислед-ся, то метод, как исл-ся. Осн. средством познания эк. явл. абстракция, т.е. изучение глубинных процессов в наиболее чистом виде, когда временно можно отвлечься от их глубинных взаимосвязей с др-ми процессами и категориями. Предполагает отвлечение или очищение представлений людей при изучении законов и категорий от случайного приходящего предусматривая выявление и анализ в сущностных процессах устойчивого, прочного, типичного. Переход от абстрактного до конкретного, от простых эк. форм к развернутой системе эк. отнош.

Метод: логический и историч. подход. Логич. Отражает объективную реальность воспроизводя в узком, сжатом виде историч. процесс, становл. и разв. категорий з-нов и системы в целом. Историч. всегда возн. простые черты, которые разв-ся в сл. системы.

Индук. и дедук. Идук.-общий вывод из частных предпосылок. Дедук. – когда частный вывод из общего пол-ния

Стат. и мат. Стат.-это совокупность стат приемов которые исп-ся для отражения кол-ной чтороны соц. экон. процессов. Эк-мат.-позволяет моделировать, т.е. воспроизводить на основе мат. анализа хар-ки  или предпол. эк. объектов, когда дорогое исслед. Реального объекта.

Позит.-исследует взаимосвязь эк. явл., как они есть. Например: рост цены ведет к снижению спроса. Нормат.-на основе исслед. как должно быть, поэтому оценки справедливо неспр. Но главный критерий познания это общ. практика.

На ее основе проходит проверку эк-кая т-рия.

4. Понятие и особ. Эк сист.

Из всех  проблем можно выд-лить 3: что, как, для кого производить? Эти 3 пробл. явл. по разному в зав-ти от типа эк/сист. Поэтому различают:

1)Традиционная – люди в своей эк. деятельн. опираются на методы пр-ва и рапр-ния. изобрет. В далеком прошлом и ставшие признанными в ходе длительного процесса проб и ошибок. Осн. проблемы этой эк/сист. Реш-ся путем исп-ния приемов, правил, обычаев.

2)Рыночная – этот тип эк-ки решает базовые эк-кие процессы проблемы гл. образом с помощью системы цен. Гл-ми чертами Р.Э. принято считать сл-щее: частн. сообств., свобода выбора и пред-ва, личный интерес, конкуренция, опора на ценовую систему, оч. огранич. роль гос-ва.

3)Коммандная –при этом типе эк-ки решение экон. пробл. решается несколькими органами, наделенными всей полнотой власти.

Совр. развитые страны базируются преимущ-но на рын-м типе эк-ки, но прибегают по многим вопросам к гос. вмешат-ву в отдельные аспекты воспр-ва и даже сохр. некоторые пережитки традиционной. Для хар-ки таких стран приемлем термин см. эк-ки. Гл. признаком см. эк-ки явл. усиление гос. вмешательства и контроля в эк/разв. тех или иных стран. Осн. ф-ции гос-ва см. эк-ки: эффективность, стабильность, справедливость.

5. Огран. ресурсов кривая пр. возм. ЗВЗ.

Среди з-нов леж-щих в основе любой эк-ке гл. роль играет «з-н редкости», что в реал. жизни  огранич. эк. ресурсов. Этот з-н заключается в том что нельзя одновременно и в полной мере удовл. всех членов общ-ва. Если бы ресурсы не были огранич. то не надо было беспокоится об опти исп-нии, повышать эф-ность их исп-ния, устанавл. принципы распред. тов-ров и услуг. Огранич. ресурсов заставл. людей делать выбор между относительно редкими т-ми.

Смысл принципа возр. затр. Состоит в том, что для любой доп. ед-цы требуемого т-ра мы не редко должны отказываться от все большего кол-ва т-ра- этот принцип наз-ют з-ном возр. затрат.

ЗВЗ связан с з-ном убывания доходности, который означает что добавления равны доп. кол-ву какого-либо ресурса фиксированому кол-ву др. ресурса приводит к уменьшающемуся доп. пр-ву нужного нам т-ра. Эти з-ны нельзя расм-ть как универсальные, они проявл-ся если часть ресурсов остается фиксированной, т.е. если объем и кач-во части ресурсов не могут быть изменены в др. случаях возможно сокращение затрат и достижение не только постоянной, но и воз-щей доходности пр-ва. Если расширение пр-ва ведет к росту его доходности – наз-ся экономией на маштабе. При измении всех затрат не один ресурс не остается постоянным. Эта экономия достигается в знач. объемах, когда пр-ся достаточно большее кол-во продукции. Если на пр-тии ув-ся затраты только живого труда – это может вызвать тенденцию убывания доходнеости, но если расширяются масштабы пр-ва, то ув-ние общей численности, может служить фактором препятств-щим к снижению доходности.