SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Сибирское ханство. Поход Ермака в Сибирь.


В 20-60 гг. XV в. возникли Сибирское, Кокандское, Крымское, Астраханское ханства. Т.о. монголы оставили после себя правящую верхушку «ак суйек» (белую кость). Общество управлялось на основе строгого соблюдения закона, обязательного для всех, начиная от главы государства и заканчивая последним подданным. Взимание налогов производилось на основе строго определенной системы, вводились казенная почта, административное управление.

В XIV-XV в. на территории Казахстана возрождались разрушенные монголами города, земледелие, оазисы, развивалось кочевое и полукочевое скотоводство, что привело к росту производственных сил, торговых отношений, культурных и хозяйственных связей с другими регионами.

Социальная структура населения Казахстана в XIV-XV вв. была сословно-классовая. Господствующую верхушку составляли прежде всего представители династии чингизидов – ханы, а также неханствующие чингизиды – султаны. Хан избирался родоплеменной знатью, при этом собирался традиционный обряд провозглашения ханом. Власть ханов зависела от чингизидов и родоплеменной верхушки. Хан советовался и совещался со знатью, ханский совет назывался по-разному – мажилис, диван.

Государства на территории Казахстана в XIV-XV вв. представляли собой устойчивые политические структуры, обеспечивающие самостоятельное социально-экономическое развитие и возможность сохранения целостности, защиты территории от посягательств соседей.