SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Образование казахских жузов, территория и племенной состав.


Особенностью Казахстана является то, что на ею территории возникли жузы - племенные объединения, принадлежавшие к казахской народности и населявшие общеказахскую территорию. К XV - XVI векам жузы пришли уже сложившимися, но их формирование происходило в предшествующие столетия вместе с длительным процессом сложения народности. Письменно их существование отражено в восточных хрониках XVI века. Образование жузов связано с природно-климатическими условиями Казахстана и образом жизни его населения - номадизмом. Казахстан состоит из природно-ландшафтных зон достаточных для саморазвития. Кроме того, здесь не могло не сказаться и длительное вхождение населения в систему отдельных государств и прежде всею в монгольские улусы.

Старший жуз занимал территорию от Сырдарьи до Семиречья включительно. В его состав входили уйсуны, канглы, дулаты, албаны, суаны, сргели, ысты, ошакгы, жалаиры.

Средний жуз занимал район Центрального и час І ь Северо-Восточного Казахстана. В его составе - кыпчаки, аргыны, найманы, конграты, киреиты, карлуки и другие.

Младший жуз занимал низовья Сырдарьи, береі а Аральского моря, северную часть Прикаспийской иизмсшюсш. В его составе племенное объединение алшын, такие племена как адай, алаш, байбакты, жаппас, бериш и другие.