SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическое развитие казахского общества в 18 – середине 19 веков.


Основной формой природопользования и жизнеобеспечения населения на протяжении трех тысячелетий было кочевое скотоводство. Главной особенностью кочевого скотоводства являлось круглогодичное содержание скота на подножном корму, что было обусловлено дефицитом кормовых и водных ресурсов. Особенности среды обитания определили способы использования казахами природных ресурсов в качестве зимних, весенних, осенних и летних пастбищ. Особенности географической среды и потребности жизнеобеспечения казахов определили и видовой состав стада. Также играла роль способность животных адаптироваться к быстрым и частым перекочевкам, а также возможность многоцелевого использования. Помимо кочевого в Казахстане сложилось и полукочевое хозяйство, основанное на использовании естественных водных ресурсов.

Земледелие у казахов являлось показателем «нищеты». Хотя некоторые зажиточные люди занимались земледелием, но использовали труд рабов. Земледелие было в основном поливным. Сначала использовалась переложная система, но затем перешли на трехполье. Наиболее распространенной культурой было просо. Однако в целом земледелие не получило широкого распространения в Казахстане, оно всегда имело вспомогательный, второстепенный характер.

Для жизнеобеспечения бедные казахи занимались мелким промыслом, ремеслом. Распространенной формой заработка в первой половине 19 века стал наем в работники. Часто нанимали казахов переселенцы для обработки полей, иногда полностью сдавая их в аренду за часть урожая. С развитием промышленности на территории Казахстана появилась возможность получить работу на приисках, заводах.

Важную роль в экономическом развитии играли торговые связи. Во второй половине 18 – середине 19 веков доминирующее положение в них занимал товарооборот с Россией. Определенная часть продукции населения реализовывалась внутри страны. Это вызвало появление такой социальной прослойки среди местного населения, как перекупщики товаров – алыпсатары.

Главным стержнем общественных связей являлось единство интересов и целей, формировавшихся в процессе общественного производства. Наряду с социальной структурой в казахском обществе существовала развлетленная родоплеменная организация, представлявшая собой форму объединения людей в разные иерархически организованные социальные группы посредством генеалогического родства.