SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Русско-казахские отношения в конце 17-18 веков. Принятие Младшим жузом Российского подданства.


В 1687 году в Тобольск было направлено казахское посольство во главе с батыром Кошимом с поручением пригласить в Казахстан русских купцов. В состав миссии входили казахские торговцы, намеревавшиеся расчистить почву для экономических связей с Русским государством через Сибирские города. В 1689-начале 1690 годов в Тобольск направлено другое посольство во главе с Туман-батыром, но эти связи не оформлены юридически. Начало 18 века ознаменовалось кровопролитной борьбой против джунгар. Напряженное положение на северо-восточной границе вынудило казахских ханов и султанов вступить в переговоры с правительством Петра I и через сибирские пограничные власти заявить о своих намерениях воевать с Джунгарией в союзе с Россией.

В 1725 году Абулхаир, учитывая сложность внешнеполитического положения казахских родов и реальную угрозу со стороны внешних противников обратились к Петру I с просьбой о подданстве.

В 1726 году хан Младшего жуза Абулхаир и другие старшины отправили в Россию посла Койбагара. Это посольство осталось безрезультатным. Но Абулхаир в сентябре 1730 года вновь отправил посольство через Уфу в Петербург с письмом к Анне Иоановне с просьбой о покровительстве. 19 февраля 1731 года императрица подписала жалованную грамоту хану Абулхаиру о принятии в Российское подданство Младшего жуза. Для принятия соответствующей присяги были направлены послы во главе с переводчиком Тевкелевым. Основываясь на заверениях Абулхаира, в Петербурге решили, что желание вступить в подданство разделяют все султаны и старшины Младшего жуза. Но, когда Тевкелев прибыл 5 октября 1731 года в ставку Абулхаира, находящуюся на реке Иргиз, выяснилось, что по вопросу принятия Российского подданства среди феодальной верхушки были разногласия.

Попытки противной партии во главе с Бараком противодействовать переговорам и исключить оформление акта о присоединении Младшего жуза к России потерпели неудачу. 10 октября 1731 года значительная часть собрания казахских старшин высказалась за его принятие.