SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Восстание под руководством И. Тайманова и М. Утемисова в Младшем жузе.


В начале 18 века царизм проводил реформы, изменявшие политическую структуру казахского общества. Местная царская администрация, опираясь на ханов, султанов, биев, продолжала колониальный захват казахских земель, ущемление прав казахов, вводя новые налоги, что в конечном итоге явилось причиной восстания казахов, поднятое Исатаем Таймановым и Махамбетом Утемисовым. Он проходило в три этапа.

1833 – 1836 – подготовка к восстанию.

Начало 1837 – до его поражения.

Окончательное поражение – по июнь 1838 года и переход незначительной части повстанцев во главе с Таймановым на левый берег Урала, где развернутся последние события этого восстания.

Поводом к этому восстанию послужило назначение зятя хана Джангира управителем всех казахских родов Букеевской Орды, известного в степи своей жестокостью по отношению к своему народу. Просьба отставить его окончилась ничем.

Крупные события развернулись в 1837 году. Когда повстанцами была окружена ханская ставка, взято несколько крепостей. И Тайманову присоединялось все больше и больше людей. Видя такой размах восстания и Джангир хан, и местная администрация испугались и попросили помощь для разгрома восстания. Для подавления восстания были отправлены карательные отряды из крепостей и форпостов.

Из Оренбурга было отправлено большого количества карательный отряд под предводительством Геке.

Крупное сражение между противниками сил было 15 ноября 1853 года в урочище Тастобе. Эта была короткая и кровопролитная битва. Повстанцы понесли большие потери. Начался джут, но, несмотря на это, восстание продолжалось, и 12 июля 1838 года произошла битва. Повстанцы проявили героизм, но потерпели поражение, сам Исатай погиб.

Последствия восстания были страшными для казахов. Сотнями выносилась смертная казнь. Высылка с каторгой, конфискация имущества. Это было крупное восстание.

В 1847 году Махамбет Утемисов погиб.