SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Казахстан в период застоя советского общества (70-80 годы)


В начале 70-х годов происходило свертывание реформ, начатых в середине 60-х. Поднять эффективность общественного производства не удалось. Наращивание экономического потенциала осуществлялось за счет экстенсивного использования потенциала республики, вовлечения в оборот сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. За период с 1970 по 1985 годы общий объем промышленной продукции увеличился вдвое, а в машиностроении, химической промышленности – более чем втрое. Было введено около тысячи новых промышленных предприятий и цехов, в их числе Казахский газоперерабатывающий завод, завод пластмасс в Шевченко, Карагандинский завод резинотехнических изделий, цех белой жести на Карагандинском металлургическом комбинате, Экибастузская и Ермаковская ГРЭС, Капчагайская ГЭС, Жайремский горно-обогатительный комбинат и другие. Сформировались территориально-промышленные комплексы – Мангышлакский, Каратау – Джамбульский, Павлодар-Экибастузский.

В основе экономики лежал принцип директивного управления и диктата центра. Около50% промышленности Казахстана находились в ведении союзных министерств, выкачивая из республики громадные прибыли, ресурсы, они не вкладывали средства в ее инфраструктуру. При общей прибыли в 15 млрд. рублей в год они отчисляли в бюджет Казахстана 30 млн. рублей или менее 1%. Союзные министерства игнорировали интересы республики, развитие ее социальной сферы, подготовки национальные кадров, охраны окружающей среды (примерами экологических катастроф могут служить Семипалатинский полигон, Арал).

Сырьевая направленность экономики Казахстана привела к тому, что в 70-80-е годы оставались слаборазвитыми перерабатывающая промышленность, производство товаров народного потребления. Около 60% непродовольственных товаров народного потребления поступало из других союзных республик, причем часто они изготавливались из казахстанского сырья.

Нарастание кризисных явлений в экономике выражалось в снижении темпов прироста промышленной продукции, уменьшении национального дохода. Планы развития страны не выполнялись. Если в 1970-1975 годах среднегодовой прирост промышленной продукции, уменьшении национального дохода. Планы развития страны не выполнялись. Если в 1970-1975 годах среднегодовой прирост промышленной продукции составил 8,4%, то в 1980-1985 годах – 3,8%, а прирост национального дохода за эти же годы сократился с 4,4% до1,4%.

Командно-административные методы управления экономикой, игнорирование экономических стимулов, экстенсивное развитие, господство государственной формы собственности, отчуждение работников от средств производства, диктат центра привели экономику Казахстана к середине 80-х годов к кризису.

Кризисные явления нарастали в сельском хозяйстве, достаточно привести тот факт, что в 1981 – 1985 годах фактически не произошло прироста валовой продукции сельского хозяйства. Посевные площади в республике были огромны, только зерновыми засеивалось более 25 млн. га, но в указанные годы стала проявляться устойчивая тенденция снижения их урожайности. В животноводстве производство продукции, за исключением птицы, было убыточным. Если в 1970 году удельный вес убыточных совхозов и колхозов составлял 15%, то в 1985 году – 51%. Например, поголовье овец с 1971 по 1981 годы выросло на 3,4 млн. голов, а в 1981 –1985 годы рост поголовья почти прекратился: производство баранины в 1970-1985 годах сократилось на 19%, снизилась ее упитанность, в 80-е годы был широко известен «тощак», за которым стояли длинные очереди.

В 70-80-е годы снизились реальные доходы населения. Нарастал дефицит товаров народного потребления, привычными стали многочасовые очереди. Всякое инакомыслие подавлялось. Ярким примером тому может служить запрет на вышедшую в 1975 году книгу О. Сулейменова «Аз и Я», а также отзывы на нее на страницах журналов «Молодая гвардия», «Москва», «Звезда» и других, где автора обвиняли в отходе от идеологических установок. Показателем полного игнорирования интересов Казахстана и нарастания противоречий в национальных отношениях явились события 1979 года в Целинограде. Суть их заключалась в том, что решением политбюро ЦК КПСС весной 1979 года было определено создание Немецкой автономной области в Казахстане с центром в Ерментау, и включавшей в себя ряд районов Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Кокчетавской областей. В июне прошли митинги и демонстрации против этого решения центра в Целинограде, Атбасаре, Ерментау, Кокчетаве. Таким образом, кризисные явления в 70-80-е годы нарастали во всех сферах жизни Казахстана.