SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Что позволяет определять выбранный селектор на картинке при создании базы данных в СУБД DB2? <картинка quest 206.gif>




Для чего используются таблицы системного каталога в СУБД DB2?

Системные таблицы содержат информацию о структурах таблиц, информацию о самих таблицах, информацию об индексах и описание связей (Стружкин)

Таблицы системного каталога напоминают обычные SQL-таблицы: те же строки и столбцы данных. Например, одна таблица каталога обычно содержит информацию о таблицах, существующих в БД, по одной строке на каждую таблицу базы данных; другая содержит информацию о различных столбцах таблиц, по одной строке на столбец, и так далее.

Таблицы каталога создаются и заполняются с помощью самой БД и идентифицируются с помощью специальных имён, таких, например, как SYSTEM.

База данных создает эти таблицы и модифицирует их автоматически; таблицы каталога не могут быть непосредственно подвергнуты действию команды модификации. Если это случится, это значительно запутает всю систему и сделает её неработоспособной. Однако в большинстве систем каталог может быть запрошен пользователем. Это очень полезно, потому что это даёт возможность узнать кое-что о БД, которую вы используете. Конечно, не вся информация всегда доступна всем пользователям. Подобно другим таблицам, доступ к каталогу ограничен для пользователей без соответствующих привилегий. Так как каталог принадлежит самой системе, имеется некоторая неясность относительно того, кто имеет привилегии и кто может предоставить привилегии в этом каталоге. Обычно привилегии каталога предоставляет суперпользователь, например, администратор системы, зарегистрированный как SYSTEM или DBA. Кроме того, некоторые привилегии могут предоставляться пользователям автоматически.