SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Каким свойством обладают операторы, представляемые в указанном на картинке шаге при создании хранимой процедуры в СУБД DB2? <картинка quest 226.gif>




Следуюим этапом является определение комплекса операторв SQL:



Рисунок 108. Определение операторов хранимой процедуры

На данном шаге разработчик сначала определяет количесто наборов результатов, которые будут выведены по окончании работы процедуры. По умолчанию считается, что набор результатов будет один, определяемый набором выходных параметров. Тем не менее, если в качестве параметров нет ни одного выходного, то наборов результатов может и не быть. Если же в качестве окончания работы процедуры предполагается возврат результата выборки, то наборов результатеов может быть несколько.

Комментарий: Как правило, в хранимых процедурах не выполняют операций выборки в качестве результата работы процедуры. Для этого применяются представления или самостоятельные команды выборки, которые вызываются из клиентского приложения после выполнения хранимой процедуры.

Поскольку хранимая процедура предполагает, что программный модуль является линейным, то конструктор предлагат сформировать множество независимых операторов из любого набора имеющихся в арсенале команд языка SQL. Использование конструкций при данном определении команд невозможно. Поэтому, если необходимо применить операции работы с циклами, условиями, курсорами, то необходимо писать программную логику в редакторе кода после того, как конструктор сформирует базовое представление хранимой процедуры. Используя конструктор, можно пропустить шаг определения операторов и определеить дальнейшие параметры процедуры, а программный код написать в редакторе кода.

Как правило, формирование команд в конструктре направлено на описание операторов обработки и выборки данных с помощью основных команд языка SQL (Insert, Update, Delete, Select). Данные команды можно написать вручную и проверить встроенным валидатором, либо сформировать через конструктор команд, встроенный в процесс описания операторов процедуры.



Рисунок 109. Основное окно конструктора операторов хранимой процедуры