SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

структура системы образования и воспитания


Ст.7 Гос.образовательные стандарты.1)в РФ устанавливаются гос.образоват. стандарты, включающие федеральный и нацио-нально - региональный компоненты. РФ в лице федеральных органов гос. власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты гос.образовательных стандартов, определяющие обязательный минимум содержания основных образоват. программ, мкс. объем учебной нагрузки обучающих-ся, требования к уровню подготовки выпускников.3) Порядок разработки, утверждения и введения гос.образоват. стандартов определяется Правительством РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом. 6) Гос.образоват. стандарты являются основной объективной оценкой уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Ст.9 Образовательные программы. 1)Образоват.программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В РФ реализуеются образовательные про-граммы, которые подразделяются на: общеобразоват., профес-сионал. 2) Общеобразоват. программы направлены на решение задач формированя общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознан-ного выбора и освоения профес. образоват. программ.6) Обязательный минимум содержания каждой основной общеоб-разоват. Программы или осн. Профессиональной образо-ват.программы устанавливается соответствующим гос.образоват.стандартом. 7)Нормативные сроки освоения основных образоват.программ в гос. и муниципальных обра-зовт. Учреждениях определяется настоящим Законом и типо-выми положениями об образовательных учреждениях соответ-ствующих типов и видов или соответствующих гос.образоват.стандартам.

Ст.10 Формы получения образования. 1) С учетом потребно-стей и возможностей личности образоват. программы осваива-ются в следующих формах: в образоват.учреждении – в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Ст. 14 общие требования к содержанию образования. 1)Содержание образования является одним из факторов эконом. и соц. прогресса общества и должно быть ориентировано на: -обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, -развитие общества, -укрепление и совер-шенствование правового государства. 2) Содержание образова-ния должно обеспечивать: -адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, -формирование у обучающегося адекватного современному уровню знаний и уровню образоват.программы картины мира, -интеграцию личности в нац. и мир. культуру, -формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, -воспроизводство и развитие кадрового материала общества. 5) Содержание образования в конкретном образоват уреждении определяется образоват программой, разрабатываемой, прини-маемой и реализуемой этим образоват учреждением самостоя-тельно. Гос. органы управления образованием обеспечивают разработку на основе гос образоват стандартов примерных образоват программ.

Ст. 15 Общие требования к организации образоват процесса. 3) Образоват учреждение самостоятельно в выборе системы оценок. Формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся. 6) Дисциплина в образоват учрежде-нии поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Приме-нение методов физ и псих насилия по отношению к обучаю-щимся, воспитанниками не допускается. 7) Родителям несо-вершеннолетних обучающихся должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образоват процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

Ст. 32 Компетенция и ответственность образоват учреждения 1) Образоват учреждение самостоятельно в осуществлении образоват процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хоз и иной деятельности в пределах, установлен-ных законодательством РФ, типовым положением об образова-тельном учреждении.