SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

содержание компонентов базовой культуры личности


Культура личности – уровень развития и реализации сущност-ных сил человека, его способностей и дарований, совокупность компетенций, информационных, мировоззренческих, соц.,политич.,нравственных,поведенческих и тд. Культура жизненного самоопределения – осознание человеком себя как субъекта собственной жизни, умеющего принимать решения и ответственности за свои действия и поступки. Готовность к жизненному самоопределению складывается прежде всего и системы усвоенных личностью ценностей,формулирующегося мировоззрения.

Структура мировоззрения: 1)познавательный компонент (знания,взгляды,убеждения). 2)эмоциональный компонент (эмоциональные состояния чувства, переживания). 3)волевой компонент (поступки,действия,отношения). Компоненты мировоззрения взаимосвязаны. Суть сформированного воззре-ния – понимание смысла жизни. Смысл личностный – понима-ние человеком содержания и направленности жизни,своего места в мире, предназначение всего человечества. Без знания того, что я такое и зачем я здесь, нельзя жить. (Толстой). Критерии оценки уровня сформированного мировоззрения. Глубина усвоения научных понятий, законов, теорий, имеющих опред.значение для понимания сущности процессов, развития природы,общества, мышления. Устойчивое,осознанное лично-стное отношение к изучаемому материалу,его мировоззренче-скому содержанию. Стремление и умение отстаивать свои взгляды и убеждения. Проявление убежденности в повседнев-ной деятельности и поведении. сформированные интеллекту-ал.чувства.

Этапы формирования мировоззрения: понима-ние→отношение→готовность к действиям.

Приобретение жизненного самоопределения возможно,если личность способна к самопознанию-пониманию себя как целостной личности.

Самопознание включает: самонаблюдение, самоанализ, самооценку. Бердяев определяет самопознание как потребность понять себя, осмыслить себя и свою судьбу. Культура жизнен-ного самоопределения формируется в процессе духовного воспитания – формирования ценностного отношения к жизни, обеспеч.устойчивое и гармоничное развитие человека.

Содержание духовного воспитания: чувство долга, справедли-вость, искренность и др. качества; способность придать высший смысл делам и действиям человека.