SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ребенок в уч-воспит взаимодействии


Ребенок в учебно-воспитательном взаимодействии

Субъектность позиции воспитанника

Субъектность – способность человека быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать жизненные планы.

Субъектность воспитанника в педагогическом процессе проявляется в его сопротивлении, принятии (непринятии) пед. воздействия. По мере взросления субъектность проявляется все более адекватно в осмысленнои и целенаправленном определе-нии своих желаний и потребностей, возможных путей их удовлетворения.

Ведущие условия формирования субъектности воспитанника:

- его понимание, признание и принятие

- развитие и поддержание у него самоценных форм активности

Понимание ребенка - умение видеть ребенка «изнутри», умение видеть мир как с позиции взрослого, так и с позиции ребенка, умение определять истинные мотивы детских поступ-ков, ориентация педагога на постижение смысла детского поступка или поведения.

Принятие ребенка – безусловное положительное отношение к ребенку, к его индивидуальности, независимо от того, каких показателей в своей деятельности и развитии он достиг.

Признание ребенка - восприятие каждого ребенка как лично-сти, достойной понимания, имеющей право на собственную позицию и мнение, отношение к ребенку с уважением.