SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Идеалистический эмпиризм Д. Беркли.




Английский философ Джордж Беркли(1685–1753) выступал с критикой понятий материи как вещественной основы (субстанции) тел, а также теории И. Ньютона о пространстве как вместилище всех природных тел и учения Дж. Локка о происхождении понятий мате-рии и пространства.

Беркли не без тонкости заметил: в основе понятия материи лежит допущение, будто мы можем, отвлекаясь от частных свойств вещей, образовывать отвлеченную идею общего для всех них ве¬щества как некоего субстрата. Однако это, по Беркли, невозможно: у нас нет и не может быть чувственного восприятия материи как таковой; наше восприятие ка-ждой вещи разлагается без какого-либо остатка на восприятие известной суммы отдель-ных ощущений или «идей». И в самом деле, в таком случае от материи ничего не остается: она как бы растворяется в некоторой «туманной» неоп¬ределенности, которая вообще ни на что не может воздействовать. Отсюда афористический постулат Беркли: «Быть–значит быть в восприятии», А если, скажем, данная береза никем не восприни¬мается, что же–она перестает существовать!? Беркли на это воз¬ражал примерно так: тогда ее воспринимают другие люди или во¬обще живые существа. А если все они заснули и отключились от вос-приятия? Беркли на это возражал так: Бог как вечный субъект всегда все воспринимает,

Но рассуждение с атеистических позиций приводит к следующе¬му выводу. Если Бога нет, тогда то, что мы считаем материальными объектами, должно иметь скачкообразное бы-тие: внезапно возник¬нув в момент восприятия, они тут же исчезали бы, как только вы¬падали бы из поля зрения воспринимающих субъектов. Но, ут¬верждал Беркли, так уж сложилось: что благодаря постоянному бдению Бога, вызывающего в нас идеи, все на све-те (деревья, скалы, кристаллы и т.д.) существует постоянно, как и полагает здравый смысл.

Беркли–привлекательный писатель, обладавший изящным стилем (причем свои много-численные работы он написал до 28 лет!). Он был не только священником (епископ в Клойне, Ир¬ландия) и философом, но и психологом. Беркли стремился дока¬зать, что мы воспринимаем лишь свойства вещей, т.е. то, как эти вещи воздействуют на наши органы чувств, но мы не схватываем сути самой вещи, а ведь свойства весьма относительны к воспри¬нимающему субъекту. Чувственные впечатления–это феноме¬ны психики. Если.у вас одна рука холодная, а другая теплая, опустите руки в теплую воду, и вы почувствуете одной рукой холод, а другой–тепло. Беркли доказывает верную мысль–об относительно-сти наших восприятий, их зависимости от состоя¬ния субъекта.

Все это верно, однако это не спасает Беркли от крайних выво¬дов, ведущих к субъективно-му идеализму, апологетом которого мы привыкли его считать. Но он ведь священник, ис-кренне веривший в Бога, и уже этим самым он скорее объективный идеалист! Поэ¬тому его нельзя обвинять(как это обычно делают) в солипсизме'.

Вообще всерьез доказывать, что мир существует независимо от нас и от наших ощущений – это, как бы выразился И. Кант, «скандал в философии».