SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Русская философия 19-20 веков.




Русская философия — сравнительно позднее образова¬ние нашей национальной куль-туры, хотя предпосылки ее далеко уходят в глубь национальной истории.

Философская мысль в России формировалась под влиянием общемировой филосо-фии. Однако специфика российской философии во многом складывалась под влиянием социально-культурных процессов, происходивших на Руси. Философия в России начина-ется не в 11 и даже не в 18 в., а только в 19 столетии (в полную силу — во второй его по-ловине). Но это было поистине великое начало, ибо связано его с именами Ф. М. Достоев-ского, Л. Н. Толстого, Вл. Соловьева. В их лице и в их творчестве философское самосоз-нание народа за¬явило о себе «на весь мир» — уже не как подражание Западу (византий-цам, французам, немцам), а как совершенно само¬стоятельный голос, вносящий свою тему и свою собственную тональность в многоликий диагноз культур, в сложную ду¬ховную полифонию человеческой цивилизации.

Как и для Запада, так и для России XIX век — это век клас¬сики. Русская философ-ская классика XIX в., как и наша классическая литература, несли миру глубоко выстра¬данную опытом поколений истину: нет и не может быть та¬кой цели, ради которой была бы допустима жертва хотя бы в одну человеческую жизнь, в одну каплю крови, в одну детскую слезинку.

Русская философия — это философия предупреждения. Ее лейтмотив - нравственное вето на любой «прогресс», любой социальный проект, если он рассчитаны на принуж¬дение, насилие над личностью.

За¬пад России или Россия Западу? Какие ценности возоблада¬ют в мире: материально-вещественные или незримые, ду¬ховные? В 40-50 гг. 19 века эти вопросы разме¬жевали русскую общественную и философскую мысль на два направления: славянофильство и западничество.

Лидеры славянофильства выступили с обос¬нованием самобытного пути историче-ского развития России, не только отличного, но и в чем-то противоположного западноев-ропейскому. Плоды цивилизации в Европе, счита¬ли они, в общечеловеческом измерении оборачиваются ско¬рее потерями, чем приобретениями, ибо они оплачены очень тяжелой ценой — потерей целостности человеческой лично¬сти, превращением человека из «образа и подобия божьего» в простую статистическую единицу буржуазного рынка. Что же мож-но противопоставить этому? Земельную общину и артель. А с ними — истины и заветы православия. Такие идеи, возражали славянофилам западники (А.И. Герцен, Т. Н. Гранов-ский, В.П. Боткин), не реалистичны, ибо Россия уже с петровских времен необратимо «привязана» к Западу. Но если даже эти идеи были и «безумны», то в России всегда цени-лось «безумство храбрых». Спор славя¬нофилов с западничеством 19 век разрешил в поль-зу по¬следних. Причем проиграли не только славянофилы (в середине века), проиграли и народники (к концу столетия): Россия пошла тогда по западному, т.е. капиталистическому пути развития.

Огромное место в истории философии занимает ФМ Достоевский. Он является од-ним из самых типичных выразителей тех начал, которые призваны стать основанием на-шей своеобразной национальной нравственной философии. Делал упор на «русское реше-ние» социальных проблем, связанное с отрицанием революционное методов обществен-ной борьбы.