SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

6.Структура предприятия,виды производственной структуры.


Состав структурных подразделений предприятия, их количество, величина и соотношение между ними по размеру производственных площадей, численности персонала, пропускной способности характеризует общую структуру предприятия. В современных условиях, с изменением форм собственности и хозяйствования, разгосударствления и приватизации, общая структура существенно меняется. Ряд элементов в виде ЖКХ, детских учреждений, санаториев, профилакториев и других объектов социальной сферы исключаются из нее вследствие перехода в муниципальную собственность субъектов РФ. Составной частью общей структуры предприятия является производственная структура. Производственная структура предприятия форма организации производственного процесса, т.е. соотношение цехов, участков, служб, созданных на предприятии; состав, количество и размещение рабочих мест внутри цехов в соответствии с технологическим (производственным) процессом.

Структура предприятия – состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и др. составляющих единый хозяйственный объект.

Различают структуру общую и производственную:

под общей структурой предприятия понимается комплекс производственных подразделений, орг-ции по управлению и обслуживанию работников, их количество, величина, взаимосвязи и соотношения между ними по размеру занимаемых площадей, численности работников, пропускной способности.

(производственные подразделения – все через что проходит готовая продукция.

По управлению – бухгалтерия, финансовый отдел, плановый, сбыт, маркетинг (т.е. не связаны с производством, но необходимы для него)

По обслуживанию – все что не связано с производством вообще: лагеря, санатории, столовые, детские сады (можно убрать без вреда для производства)

производственная структура предприятия отражает форму организации производственного процесса и находят выражение в размерах, количестве, составе, удельном весе цехов и служб, их планировки, а также составе и количестве участков и равных мест внутри цехов.

Производственная структура – совокупность производственных подразделений.

Производственные подразделения:

первичным звеном организации производства является рабочее место.

Производственный участок – основная структурная единица. Это совокупность рабочих мест на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению одинаковой или однотипной продукции (пример: расчетный отдел – рассчитывает з/п)

Виды производственной структуры.

Их выделяют в зависимости от основной производственной единицы:

- бесцеховая (участок)

- цеховая (цех)

- корпусная (корпус)

- комбинатная (само производство)

структура предприятия должна быть рациональной, экономической, прямолинейной. (рациональность, экономичность – erman, danon строят новые заводы в Подмосковье, за Питером, т.к. выгоднее и быстрее окупится, чем скупить завод, который простаивает (т.к. там не такая площадь, не такое расположение и т.д.)