SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

[29] Глобальные проблемы современности. Роль политики в их решении


Это те проблемы кот-е касаются всего человечества. Субьектом в глобальных проблемах является все человечество в целом. Они возникают из соц-х противоречий,имеют природный или соцои-природный характер. Они возникают под влиянием пол-их,экон-их,соц-их противоречий. Они осознаются на политическом уровне.

Впервые мир заговорил о глобальных проблемах в 1968,когда на заседании Римского клубасобрались для того чтобы обсудить глоб-ые проблемы.представители 30 стран.Председал на заседании экон-ист,предприниматель ПЕЧЕН ????????????????кот заявил,что мир окутан как паутиной сетью глобольными проблемами.Они нашли отражение в работах современных философов и пол-ков : Бертрат,Шарден и др.

Глобальные проблемы:1.они всеобщи2. для их решения треб-ся усилия всей планеты3. их нельзя игнорировать4. их нерешенность может привести к серьезным непоправимым последствиям

3 группы глоб проблем:1. наиболее общие и актуальные(борбба за мир)2. возн в рез взаимодействия общ-ва и природы(экология)3. связанные с системой чел-общество(вопросы здравоохранения и образования)

Г:П: 1демографическая(рост населения на планете)2. проблема войны и мира(1945 возникла с атомной бомбой)3. пробл межд терроризма4. проблема ресурсов(их хватит на пару сот лет)5. проблема экологии6.пробл здравоохранения(болезни,СПИД,смертность)7. пробл образования(несоотв уровня совр)8. продовольственная проблема(качество продуктов)..Следовательно нужно новое мировоззрение,новый гуманизм,признание прав чела. Все эти пробл решаются на уровне гос,поэтому они счит политическими.